Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Политолог раскритиковал доклад Human Rights Watch о Казахстане

697
Human face painted with flag of Kazakhstan

Пересказывая содержание документа, Бахыт Жусипов отмечает, что в докладе международной организации «как всегда, началось с критики демократии в Казахстане».

«Другого не ждали. Главным образом в том, что отсутствуют перемены. Это при том, что не заметить их было сложно.
В 2022-2023 годах в Казахстане были внесены поправки в законодательство о выборах, политических партиях. В конце концов, изменилась избирательная система, которая позволила пройти в парламент страны не только новым партиям, но и гражданским активистам, которые на протяжении нескольких лет поднимали злободневные вопросы для общества. Например, повышение статуса многодетных матерей. Кроме того, в политическую орбиту включались знаковые люди для гражданского общества. Благодаря им, в стране стали с «мертвой точки» сдвигаться проблемы в социальной сфере.
Также следует отметить принятие в 2022 году на референдуме новой Конституции. Кстати, поправки в нее вносились сразу после январских событий, что говорило о первоочерёдности задач на пути к политическим переменам. Но главным в Основном законе стали не политические поправки, а правовые, которые призваны были повысить законность в стране, укрепить права и свободы граждан. Конечно же речь идет о Конституционном суде. Благодаря чему можно уже говорить о разделении властей и выстраивании системы сдержек и противовесов. Возможно, Human Rights Watch такие изменения показались незначительными», — пишет Бахыт Жусипов.

Политолог напоминает, что речь идет не о организации, а о Казахстане, где многое делалось и делается впервые.

«Причем изменения, без ложной скромности, носили глубокий характер. В последний раз нечто подобное в стране наблюдалось в 90-ых годах прошлого века. В конце концов, политические реформы были инициированы руководством страны, что говорит о понимании востребованности перемен. Поскольку речь идет о повышении эффективности политических институтов, которые в свою очередь влияют на качество принимаемых в стране решений и законопроектов. В конце концов на усиление конкурентоспособности экономики Казахстана», — пишет он.

Политолог с сожалением констатирует, что Human Rights Watch проигнорировала скорость изменений.

«То, что обсуждалось и откладывалось в стране на протяжении 15-20 лет, стало активно внедряться только в последние годы. Сформирован механизм «обратной связи» между населением и государством через общественные советы при центральных и местных исполнительных органах, введение механизма «онлайн-петиций», что значительно облегчило доступ граждан к участию в политической жизни страны. Сколько лет у нас говорили о выборах местных акимов, но дальше слов дела не шли. Теперь значится еще один «заждавшийся» вопрос — внедрение и развитие местного самоуправления. В повестке дня также стоит принятие и редакция многих других законов, которые уже давно морально устарели и не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Например, Закон РК «О науке»», — напоминает Бахыт Жусипов.

Обвинения Human Rights Watch в бездействиях властей по фактам нападения на журналистов политолог считает некорректными.

«Расследование обстоятельств имело место, были установлены и задержаны причастные к преступлению лица. Конечно, Казахстан — неидеальное государство, но мы и сами не претендуем на такой статус. Проблемы есть в любой стране, в том числе в политической сфере, главное, чтобы они не приводили и не порождали острых кризисов. Поэтому, давая оценку Казахстану, следует быть максимально непредвзятым и учитывать, что у каждой страны есть свой путь развития, который связан ее с культурными и историческими особенностями», — заключил эксперт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter