Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Как накажут отказавшихся от приема онлайн-платежей продавцов

Источник — otyrar.kz

Руководитель отдела администрирования физических лиц и всеобщего декларирования Ерасыл Бораш, а также и.о. руководителя Управления камерального мониторинга Департамента государственных доходов по Астане Анвар Бекжуманов сделали разъяснение о банковских переводах и 3 этапе всеобщего декларирования.

Отмечено, что в 2023 году по итогам 2022 года в Комитет государственных доходов поступила информация о переводах на личные банковские счета от 100 разных лиц за три последовательных месяца. Банки предоставляют данные только по лицам, соответствующим определенным критериям.
Под критерии проверки попадут только лица, получившие мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. То есть, в случае наличия признаков предпринимателей деятельности.

Налоговики сообщили, что проверка мобильных переводов нацелена на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности. Здесь важно отметить, что физические лица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях, это переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, и по другим жизненным ситуациям. При этом такие переводы декларировать не нужно, поскольку такие переводы являются разовыми. Данные меры направлены на выявление скрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, особенно тех, кто получает выплаты посредством мобильных переводов на свои лицевые счета.

Предпринимателям рекомендуется принимать оплату на специальные бизнес-счета.

«Отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным и нарушает права потребителей. Предприниматели, впервые отказывающиеся принимать платежи с использованием платежных карт, будут привлечены к административной ответственности, а в случае повторных нарушений — штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) (статья 194 КоАП)», — сказали эксперты.

В целом камеральный мониторинг направлен на то, чтобы предоставить налогоплательщикам возможность самостоятельно устранять нарушения. В связи с этим будут рассылаться уведомления с информацией о выявленных нарушениях. Если налогоплательщик согласен с нарушениями, ему необходимо зарегистрировать ИП либо представить дополнительную декларацию с отражением незадекларированных сумм доходов. А если налогоплательщик не согласен с нарушениями, то он вправе представить пояснение об отсутствии нарушений с приложением подтверждающих документов.

За деятельность индивидуального предпринимателя без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 15 до 100 МРП. За сокрытие доходов — штраф в размере 200% от суммы неуплаченных налогов (при повторном нарушении — 300%). За невыдачу чека предусмотрен штраф от 15 до 50 МРП.

Контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков.

Согласно Налогового кодекса всеобщее декларирование в Казахстане введено с 1 января 2021 года и осуществляется в 4 этапа. С 2023 года начали подавать декларацию работники государственных учреждений и квазигосударственного сектора и их супруги, где отражаются данные по состоянию на 31 декабря 2022 года.

С 2024 года декларацию будут подавать руководители и учредители юридических лиц, а также индивидуальные предприниматели и их супруги, с 2025 года — другие категории граждан, то есть все совершеннолетние жители.

В декларации об активах и обязательствах указывается наличные деньги, не превышающие 10 тысяч МРП. Имущество за пределами территории Казахстана, такое как земельные участки, дома, офисы, деньги на банковских счетах в иностранных банках, доля участия в уставном капитале юридического лица, созданного за пределами территории Казахстана. Важно отметить, что документ должен быть нотариально заверен, за исключением информации о ценных бумагах, дебиторской, кредиторской задолженности и задолженности перед банками.
Декларацию необходимо подать в органы государственных доходов до 15 сентября 2024 года в электронной или бумажной форме через «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение eSalyq Azamat.
При возникновении вопросов по всеобщему декларированию физические лица могут получить консультацию в едином контакт центре по номеру 1414.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter