Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Садыр Жапаров желает повторить путь Назарбаева

1510
С. Жапаров. Фото: Sputnik

Это мероприятие привлекло внимание не только широкой общественности, но и аналитиков, которые отмечают параллели между этим событием и подходом Нурсултана Назарбаева, бывшего президента Казахстана. Попытка Жапарова укрепить свою роль в политической и дипломатической сферах страны вызывает интерес к возможным аналогиям с долголетним правлением Назарбаева в Казахстане, считает Mezgil.kz.

«Мы рассматриваем аспект введения английского права. Это необходимый шаг, если мы хотим выйти на международный рынок инвестиций» — отметил Жапаров на Курултае.

Он также выразил уверенность в том, что страна сможет значительно сократить уровень бедности в течение десяти лет, приблизившись к устранению этой проблемы на 90 % и, возможно, полностью.

Кроме того, Жапаров представил отчет о результатах, достигнутых правительством в 2023 году.

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на конференции, стала инициатива по изменению флага Кыргызстана. Верховный совет уже высказал поддержку. Предполагается, что солнечные лучи на новом флаге будут располагаться вертикально, в отличие от текущего спиралевидного варианта. Президент Жапаров подчеркнул свою авторскую позицию в отношении изменения флага и привел в пример опыт Нурсултана Назарбаева, бывшего президента Казахстана.

Жапаров вдохновляется идеологией Назарбаева

Кыргызский лидер привел в пример Назарбаева и рассказал о его умении убеждать и вдохновлять людей на принятие смелых решений.

«Нурсултан Назарбаев в свое время предложил перенести столицу в Астану. Многие депутаты были против, тогда он попросил согласиться в качестве подарка на его день рождения. Теперь посмотрите, какая стала Астана. Я не переношу столицу, меня поддержите хоть в изменении флага. Я ваши просьбы поддерживаю, моя одна просьба — исправить флаг. Кардинальных изменений не будет, это лишь правки, и все. Мы ведь не перекрашиваем его в синий или в белый цвет. Хотим лишь правильнее сделать. Надеюсь, поддерживаете. Я вам благодарен», ‒ обратился Садыр Жапаров к делегатам с просьбой поддержать его инициативу.

Желает ли он управлять страной так же долго

Интересно отметить, что на конференции также оживленно обсуждались отношения между двумя влиятельными фигурами, оказывающими контроль над политической элитой. Поэтому вопрос о том, что Жапаров, возможно, желает править долгие годы, также вызвал широкий интерес и дискуссии среди общества.

1702882796481199.jpg

До этого несколько иностранных СМИ выдвинули обвинения в адрес главы Службы национальной безопасности Кыргызстана, близкого друга президента Садыра Жапарова — Камчыбека Ташиева, утверждая, что он «стремится к президентству». Также были замечены сообщения о начавшейся борьбе с криминальными структурами КР и о ликвидации влиятельного протеже Ташиева — Камчи Кольбаева. После этого, по данным СМИ, Камшибек Ташиев с семьей переехал в резиденцию президента Кыргызстана.

На конференции президент Жапаров заявил:

«Ташиев проживает в гостинице. Это мое личное решение. Его жизнь и жизни его семьи находятся под угрозой. Мы нуждаемся в Ташиеве. Для обеспечения его безопасности я разрешил ему временно проживать в резиденции».

Жапаров также отметил, что имеются люди, которые стремятся разжечь конфликт между ним и Ташиевым. За последние три года появляется все больше стремящихся создать раскол между ними. Однако президент подчеркнул, что все эти утверждения и предположения не имеют под собой реальной основы и являются лишь пустыми словами.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter