Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Контроль за закрытием предприятий: новые правила и штрафы

221
Фото: Atameken.kz

Налоговые инспекции принимают усиленные меры. Эксперты говорят, что многие отныне будут закрывать неактивные предприятия.

«Я работаю в сфере такси уже четыре года. По прошествии десяти лет после открытия собственного бизнеса я решил продать машину. Несмотря на это, я сохранил свое ИП, чтобы избежать штрафов за незаконную деятельность в такси. Сейчас я планирую закрыть свое ИП, а платежи за услуги такси будут обработаны через «Яндекс», — говорит предприниматель Бахтияр.

Специалисты налоговой службы уточнили, что закрытие индивидуального предпринимательства также доступно онлайн. Но некоторые граждане либо не в курсе, либо сомневаются в этой возможности и предпочитают следовать рекомендациям специалистов, поэтому образуются длинные очереди в налоговые органы.

Однако выяснилось, что среди посетителей налоговых учреждений были и те, кто закрывал свои бизнесы, чтобы избежать декларирования доходов в следующем году, но намеревается продолжить свою деятельность, не объявляя о доходах государству.

Этот сценарий вызвал тревогу в уполномоченных органах. Министерство финансов строго предупредило, что начиная с 2024 года размер штрафа для тех, кто продолжит работу и получит доход без регистрации и закрытия предприятия, составит 369,2 тысячи тенге.

«За предпринимательскую деятельность без регистрации юридического лица предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 55 380 тенге (15 МРП) до 369 200 тенге (100 МРП). Кроме того, размер штрафа за сокрытие доходов составит 200 % от суммы неуплаченного налога, а при повторных нарушениях — 300 %. За отказ выдавать чеки покупателям или заказчикам предусмотрены штрафы от 184 600 тенге до 553 800 тенге», — сообщили в КГД Минфина.

Контроль скрытой предпринимательской деятельности через мобильные платежи.
Комитет по внутренним доходам (КГД) Казахстана в этом году начал получать от банков информацию о лицах, получающих переводы от более чем 100 человек. Анализируется цель этих переводов. Объем людей, подлежащих проверке, уже составил более 8 000 человек.

«В настоящее время мы изучаем эту информацию, полученную впервые в этом году. Есть аспекты, требующие уточнения. Поэтому мы не можем сразу отправить уведомления всем гражданам, у которых количество мобильных платежей превысило лимит, и наложить штрафы. Нас беспокоят данные о 8 000 человеках. Это лишь начало нашего анализа», — пояснил Нуржан Куандыков, директор департамента КГД.

Эти 8 000 человек были выявлены среди 570 тысяч граждан, подавших декларации в начальной стадии массовой декларации. В их числе не только госслужащие, но и их супруги. Ожидается, что с увеличением числа граждан, подающих декларации в Казахстане к 2026 году, количество тех, кто использует мобильные платежи, также возрастет.

Представители КГД утверждают, что этот механизм разработан для выявления скрытых предпринимателей и недекларированных доходов в стране. Основной поток мобильных платежей приходится на предпринимателей, работающих в торговых центрах, на рынках, в магазинах, таксистов, дальнобойщиков, парикмахерские, салоны красоты и других поставщиков услуг.

Согласно мнению экспертов, в 2024 году налоговая камера будет проводить наблюдение за гражданами, закрывшими свой бизнес или продолжающими его без регистрации (получающими более 100 безналичных платежей). При обнаружении нарушений первоначально будет отправлено уведомление.

Налогоплательщикам предоставляется возможность самостоятельно устранить нарушения после получения уведомления о них.

Комитет по внутренним доходам (КГД) Казахстана ужесточает контроль за скрытыми доходами и незаконной предпринимательской деятельностью через мобильные платежи. Граждане, получающие более 100 мобильных переводов, подвергаются тщательному анализу. Если человек согласен с представленными данными о нарушении, ему необходимо либо зарегистрировать свой бизнес, либо подать дополнительную декларацию о недекларированных доходах. В противном случае несогласные граждане могут представить подтверждающие документы и объяснения о несостоятельности обвинений.

Невыполнение требования об уведомлении влечет за собой налоговую проверку, в ходе которой банки представляют детальную информацию о счетах граждан. На основе этой информации принимается решение о наличии нарушения.

Согласно плану в течение 2023-2026 годов будут проведены массовые проверки мобильных переводов, начиная с госслужащих и их супругов, распространяясь на частных предпринимателей, руководителей юридических лиц и, в конечном счете, всех граждан, включая иностранцев, проживающих в стране.

Это вызвало обеспокоенность у общества, особенно у тех, кто занимается сбором денег на различные мероприятия и праздники в коллективах. Подобные массовые проверки также могут затронуть ответственных лиц, координирующих финансовые операции в больших коллективах.

Эксперты утверждают, что переводы между членами семьи и друзьями не рассматриваются как предпринимательская деятельность. Тем не менее граждане рекомендуют следить, чтобы количество переводов на один счет не превышало 100 человек.

Существуют попытки обойти ограничение «100 мобильных переводов». Например, некоторые торговые точки и поставщики услуг предлагают скидки или предложения о снятии наличных средств через банкоматы для обхода этих правил. Однако специалисты предупреждают, что такие уловки не продержатся долго, так как с 2026 года все граждане будут обязаны массово декларировать свои доходы и расходы.

Следует отметить, что доля безналичных платежей в Казахстане значительно выросла, достигнув 86 % к концу девятого месяца 2023 года. Это вызывает интерес к тому, какие последствия будут у массового перехода предпринимателей в теневую экономику из-за проверок мобильных переводов.

Итоги массовых проверок могут прояснить обстановку в следующем году и выявить изменения в количестве частных предприятий и степени использования наличных расчетов.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter