Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Игра со статистикой или как министр Саясат Нурбек строит общежития

462
Фото: Zhasalash.kz

В Алматы лишь 10-15 % студентов учебных заведений проживают в общежитиях. Это официальная цифра, хотя министерство и администрация представляют ситуацию в более выгодном свете. По их подсчетам, 11 640 студентам города не удалось получить место в общежитии.

Прошлогоднее послание президента Касым-Жомарта Токаева обязывало решить проблему обеспечения студентов общежитиями. Президент подчеркнул, что частные вузы, получающие государственное финансирование, должны строить постепенно.

В Алматы, крупнейшем мегаполисе Казахстана, насчитывается 35 высших учебных заведений, где обучается 199 тысяч молодых людей. Из них более 126 тысяч прибыли из других регионов и зарубежья. Официально заявки подали более 60 тысяч студентов. Однако следует отнестись к этим данным с некоторой скептичностью, учитывая, что половине из 126 тысяч студентов, прибывших из-за границы, сложно добровольно покинуть общежитие. Имеется информация о том, что некоторые вузы запрашивают у студентов подписку на отказ от общежития со словами.

Даже в случае, если все 60 000 иностранных студентов подадут заявки, университеты не смогут принять всех желающих. В городе насчитывается 102 общежития, где живут 33,5 тысячи молодых людей. 32 тысячам студентов не хватило места. Заместитель акима Алматы, Арман Кырыкбаев, заявил, что в мегаполисе не хватает мест для 32-35 тысяч студентов ежегодно.

Известно, что в нашем городе проживает 199 000 студентов, однако это число относится только к учащимся в университетах. В дополнение к этому в городе насчитывается 85 колледжей, из которых 23 являются государственными, а 62 — частными. Общее количество студентов в колледжах составляет 80 205 человек. В то время как многие из этих колледжей обладают лишь 32 общежитиями, где проживают 3556 студентов. Таким образом, из 80 тысяч студентов колледжей 76,5 тысячи вынуждены заботиться о собственном жилье. Однако, министр и чиновники уделяют внимание только университетским студентам, часто игнорируя колледжей. Именно отсюда и «оптимистичная» информация о том, что лишь 11 000 студентов не получили мест в общежитиях.

Университеты предоставили общежития для 33,5 тысяч студентов, в то время как только 3,5 тысячи студентов колледжей имеют доступ к общежитиям. Таким образом, из общего числа студентов — 280 тысяч человек — лишь 37 тысяч проживают в студенческих общежитиях, что составляет указанные ранее 10-15 %. Однако не всем 280 тысячам студентов необходимы места, поскольку 30 % из них являются местными жителями Алматы.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби в Алматы обладает 15 общежитиями. В то время как другие учебные заведения имеют ограниченное количество. Например, в Сатпаевском университете всего шесть, а в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая — пять. Некоторые учебные заведения вовсе не обладают студенческими общежитиями.

Число студентов, обучающихся в учебных заведениях, постоянно увеличивается. Это происходит из-за демографической ситуации и увеличения количества предоставляемых грантов. Например, в 2021 году было выделено 56 тысяч грантов, а к 2023 году этот показатель увеличился до 73 тысяч. В текущем году в Алматы для обучения прибыло 38 тысяч молодых людей. Обычно университеты стараются предоставить жилье в первую очередь студентам первого курса. Однако молодые люди из старших курсов остаются вне внимания.

При распределении жилплощади в общежитиях большую роль играет человеческий фактор. Приоритет отдается студентам, приехавшим издалека и только что поступившим на обучение. Однако сотрудники университета также уделяют внимание студентам-активистам. При этом учебные заведения не предоставляют общежития для бездомной молодежи. Одна из студенток КазНУ имени аль Фараби в беседе с «Жас Алаш» отметила, что работа по обеспечению общежитиями не всегда честна на все 100 %. В этом году ей не предоставили место, предложив альтернативу, которая не устроила ее из-за цены и условий. Сейчас она живет в арендованной квартире, хотя это обходится слишком дорого.

На самом деле, вопрос о том, справедливо ли распределено жилье в общежитиях, не имеет смысла. Учебные заведения обязаны обеспечить жильем всех учащихся, независимо от курса обучения. Однако в настоящее время это оказывается затруднительным. Эксперты с сожалением отмечают, сколько общежитий было приватизировано в начале независимости страны. Если бы государство не продавало их за символическую плату, студенты сегодня не находились бы в такой ситуации, когда им приходится искать жилье в сложных условиях.

Кому доверяет министр Нурбек и почему?

Насколько нам известно, министр науки и высшего образования, Саясат Нурбек, уверенно выступает, заявляя о том, что «проблема общежитий будет решена раз и навсегда в ближайшие 2-3 года». Однако, по всей видимости, его уверенность больше связана с построением идеальной статистики, чем с реальными решениями. Если не принять действенных мер, 126 тысячам студентов, приехавших в Алматы из-за границы, через 2-3 года может быть сложно обеспечить жилье. В своем выступлении заместитель акима города Арман Кырыкбаев высказал, что даже при планах на текущий год по сдаче 15 объектов на 3959 мест, для обеспечения жильем 35 тысяч студентов без официального места проживания потребуется 8 лет. И сколько времени потребуется для того, чтобы предоставить полноценные общежития более чем 100 тысячам выпускников из других регионов, приехавших в Алматы, пока неизвестно.

За период с 2018 по 2021 годы в Алматы было введено в эксплуатацию 19 студенческих домов на 3 970 мест. В разные годы по всей стране было построено 209 общежитий на 60 062 коек. Однако, согласно данным Министерства науки и высшего образования начала этого года, в 119 высших учебных заведениях страны обучается 626,2 тысячи студентов. С учетом демографических изменений в стране, к 2025 году это число может достигнуть 800 тысяч. По информации министерства, в прошлом году в общежитиях был дефицит 87 тысяч мест, а в этом году этот показатель сократился до 70 тысяч. В настоящее время в 104 высших учебных заведениях страны имеется 381 общежитие, где обучается 108 527 студентов. Таким образом, из 626 тысяч студентов лишь 190 тысяч подали заявления на проживание, а остальные 430 тысяч проживают вне общежитий.

Таким образом, заявления министра Нурбека о решении проблемы в течение 2-3 лет кажутся скорее статистической маневренностью, чем реальным обещанием учитывая, что две трети студентов Казахстана отказались от общежития.

Алматы часто называют городом молодежи, так как здесь расположено большинство высших учебных заведений страны. Многие молодые люди приезжают в мегаполис в поисках работы. Правительство, не в состоянии предоставить студентам жилье в общежитиях, также не способно создать условия для этой молодежи. Жилье и трудоустройство для них представляются недостижимыми. Трагическое происшествие в результате пожара в общежитии Алматы, где погибли 13 человек, вызывает серьезные вопросы к акиму города и министру по чрезвычайным ситуациям. В ответ на это, министр науки отметил, что в этой ситуации он не несет ответственности. Однако, долгий путь предстоит пройти всем вместе. Если проблема общежитий не будет решена в ближайшее время, молодежи будет сложно двигаться вперед.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter