Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Холода рвут трубы: Казахстан может не пережить зиму

1355
Фото: kazakh24.info

В свое время американские эксперты выделили ряд реальных вызовов после распада Советского союза:

«В Казахстане и сибирских регионах России зимой и летом температуры колеблются от 40 градусов мороза до 40 градусов жары. При таких условиях системы отопления и водоснабжения просто не выдержит. Это как мина замедленного действия», — отмечалось в их социальных прогнозах по Средней Азии.

Приглашенные западные экономические консультанты, изучавшие ситуацию в нашей стране, предлагали правительству Назарбаева ряд мер для адаптации к новым условиям, таким как модернизация тепловых и водопроводных систем, дорог и мусорных свалок, замена устаревших технологий на передовые, а также создание логистики и инфраструктуры. Однако все эти перспективные идеи были подорваны из-за ограничений, установленных властью. Не было осуществлено сохранение заводов и создание новых рабочих мест для реализации наследия СССР.

Даже парламент не проявил заинтересованности в принятии суровых законов по данной проблеме или установлении механизма наказания, который бы привлекал чиновников к ответственности. Их отказ был объяснен тем, что такой шаг был бы подобен срублению ветки, на которой они сидели. В результате, власти предпочли пойти на уступки естественным монополиям.

Последствием этого отказа стало то, что наши моногорода лишились тепла и теперь люди дрожат от холода зимой.

Недавно суд вынес приговор по делу аварии в Экибастузе, которая произошла в прошлом году. Бывший генеральный директор ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Павел Мельничук, руководитель ТОО «АТЭК» Виктор Вебер и руководитель Экибастузских тепловых сетей Евгений Хорват получили сроки от двух до пяти лет лишения свободы.

Череда аварий овторилась и в этом году. В Степногорске случился разрыв теплотрассы на пересечении улиц Славского и Целиноградской. Это привело к тому, что жители многоквартирных домов остались без тепла в самый суровый период зимы. Следом за Степногорском ЧП были зафиксированы в Экибастузе, Балхаше и Актау, где люди снова остались без воды и тепла в холодную зиму.

«Зима стала испытанием для чиновников Казахстана. Накануне из Акорды поступила информация, что президент обсудил с акимами регионов проблему обеспечения теплом и водой казахстанцев. Глава государства призвал к немедленному восстановлению тепло- и водоснабжения населения, а также к бесперебойной работе инженерных систем во всех населенных пунктах. Однако полная модернизация вряд ли произойдет в ближайшем будущем. Похоже, что подобные происшествия будут продолжаться из года в год», — подытожил Mezgil.kz.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter