Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Пособия и жилье: многодетные матери требуют от чиновников решительных действий

271
Фото: Stan.kz

Одной из участниц была Мейрамгуль Асанбаева, мать шестерых детей. Шесть лет назад она встала в очередь на жилье по госпрограмме. И когда до получения жилья осталось совсем немного, ей сообщили, что меняют программу на другую.

«Я встала в очередь в 2017 году по программе «Тұрғын үй» и сейчас нахожусь на 327-м месте. Когда очередь почти подошла, мне сказали, что переводят в Отбасы банк. А там должны учитываться доходы. Тогда у меня совсем не останется надежды. Потому что у нас итак много кредитов. Все, чего я хочу, чтобы оставили как есть, так как немногие получают жилье по Отбасы банку.

Матери собрались в акимате с 08:30 утра, однако ни один представитель власти не вышел к ним, чтобы выслушать их запросы. Женщины потребовали встречи с акимом Габитом Сыздыкбековым, его тоже не было. После того как матери просидели в акимате почти полдня, к ним вышли несколько чиновников.

«Как матери Казахстана, мы подали 80 тысяч запросов со всей страны. Мы собрали более 47 тысяч голосов в петиции. На наш запрос до сих пор не получен ответ. Мы требуем ответа и решительных действий», — заявила Карима Шермухамедовна, многодетная мать.

«Решением этих проблем аким заниматься не будет. Есть люди на более высоких позициях, которые разберутся и учтут это в законодательстве. Поэтому отправьте ваши жалобы туда, и мы рассмотрим их соответственно», — отметила Жанат Утебаева, начальник управления занятости и социальной защиты города Шымкент.

Большинство присутствующих многодетных матерей являются безработными. Одна из них — Карима Шермухамедовна. У матери-одиночки из шести детей двое имеют инвалидность.

«Иногда я подрабатываю на стройке. Иногда мою посуду. Я не могу найти постоянную работу, поскольку у меня две дочери-инвалида. Мы часто ходим в больницу. У меня нет такой возможности», — пожаловалась Карима Шермухамедовна.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter