Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Политический вес Казахстана возрастает – турецкий политолог Керим Хас

658

Аналитик по турецко-российским и международным отношениям оценил возможности и перспективы сотрудничества стран — участниц Организации тюркских государств. Главы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции собрались в Астане на юбилейном Х саммите Организации тюркских государств.

Юбилейный Х саммит Организации тюркских государства проходит под девизом TURKTIME или «Тюркская эра». По мнению турецкого политолога, такое название не вызывает удивления, потому что в последнее время Организация тюркских государств превращается в самую активную платформу на постсоветском пространстве.

«Организация тюркских государств в последние годы включает в себя коннотации военно-политического взаимодействия. Турция начала больше и интенсивно продавать вооружение тюркским государствам. Из-за региональных вопросов, как сейчас на Ближнем Востоке, как в случае азербайджано-армянского конфликта по Карабаху, январских событий в Казахстане, пограничных конфликтов между Кыргызстаном и Таджикистаном, больше обсуждается потребность углубления военно-технического сотрудничества между тюркскими государствами. Это может «раздражать» российскую сторону, но, с другой стороны, есть такой факт: страны намерены углублять полномасштабные отношения почти во всех сферах в рамках ОТГ. На мой взгляд, страны не готовы делиться своим суверенитетом в рамках общей организации, но ОТГ с каждым годом приближается к фактическому Тюркскому союзу. Есть такой тренд», — говорит Керим Хас.

По словам турецкого эксперта, значение организации особенно возросло после начала военного конфликта на Украине и противостояния России западному миру. А 2023 год стал годом многополярности на постсоветском пространстве, особенно в Центральной Азии, отмечает политолог.

«Китай организовал саммит «Китай + страны Центральной Азии». США организовали такую же встречу, Германия тоже. Россия в прошлом году такой же саммит провела. В Организации тюркских государств — все те же центральноазиатские страны, но нет Таджикистана. Для Турции ОТГ – это тот же формат «Турция + страны Центральной Азии», но вместо Таджикистана есть Азербайджан. В этом политическом контексте Организация тюркских государств дает Казахстану и другим членам возможность диверсифицировать свою внешнеполитическую ориентацию. Это большая возможность для всех участников на данном этапе, на мой взгляд», — говорит Керим Хас.

Эксперт отмечает, что возрос и транспортно-логистический потенциал стран ОТГ.

«Из-за ужесточения кризиса между Россией и Западом важность Срединного коридора многократно выросла. Почти все страны Центральной Азии играют в этом смысле ключевую роль, и в первую очередь Казахстан. В экономическом плане это большие возможности для всех членов ОТГ, поэтому значение Срединного коридора растет и будет расти в будущем, на мой взгляд. Конечно, всем участникам придется больше инвестировать в инфраструктуру не только в своих странах, но и, например, в инфраструктуру Каспийского моря, чтобы больше торговых судов осуществляли торговлю», — говорит аналитик.

Казахстану удается вести самую успешную многополярную политику на постсоветском пространстве, подчеркивает эксперт.

«Недавно в Китае прошел саммит «Один пояс, один путь». Рядом с китайским лидером стоял именно казахстанский президент — это не случайность. Это показывает возрастающую роль Казахстана не только на постсоветском пространстве, но и на всем Евразийском континенте, и касается не только экономики, транспорта, логистики и так далее. Возрастает политический вес Казахстана. На днях Казахстан посетил французский президент, там обсудили ключевую роль Казахстана как связующего моста между Европой и Евразией. Это не преувеличение, потому что из-за своего географического положения и, на мой взгляд, мудрой политики руководителя Казахстана у страны есть очень большие шансы стать ключевым игроком во всех процессах — экономических, политических, гуманитарных на евразийском континенте», — поделился мнением турецкий политолог.

По словам эксперта, в условиях возрастания военно-политической напряженности в Евразии и в мире в целом казахстанский лидер проводит успешную диверсификацию внешнеполитической ориентации.

«Несмотря на то, что с Россией у Казахстана больше 7 600 километров общей границы, иногда происходит какая-то напряженность между двумя странами, но он достаточно эффективно управляет этими нюансами между странами. Президент Токаев очень открыто выражает свои мысли, когда встречается с российским президентом. В прошлом году, например, в Санкт-Петербурге он открыто пояснил позицию Казахстана в отношении Донецка и Луганска. Но это не привело к ухудшению отношений между Казахстаном и Россией, даже дало возможность еще более открыто развивать свои отношения. Недавно мы видели, как открыли новый газопровод в рамках тройственного союза между Россией, Узбекистаном и Казахстаном. Это очень мудрая политика. С одной стороны, развивать отношения с крупными и важными игроками, как Китай, США, Франция, Евросоюз в общем, Турция. С другой стороны, это не приводит к ухудшению союзнических отношений с Россией, это важный момент особенно на фоне ужесточения кризиса отношений между Москвой и Западом. В такой ситуации вести такую мудрую политику – большая заслуга президента», — подчеркивает Керим Хас.

Для Казахстана также важно дальше развивать отношения с Турцией, говорит эксперт.

«У Турции нет территориальных претензий в отношении Казахстана. Казахстан не имеет выхода к Мировому океану, поэтому придется преодолевать этот барьер для транспортировки своих энергоресурсов и не только. В этом плане Казахстан в основном использует российские территории. С одной стороны, страна сохраняет близкие союзнические отношения с Россией, с другой стороны, развивает такие же хорошие отношения с Турцией. 25-30 лет назад это не так бы восприняли во многих странах. Казахстан же не ведет конфронтационную политику в регионе, когда один выигрывает, другой проигрывает. Не так смотрит на мир — это большой плюс, — считает турецкий политолог. В гуманитарных отношениях Турция для казахов как вторая родина, второй дом. Не чувствуешь себя как гость. Поэтому, когда развиваются между странами отношения, нет таких чувств у обоих народов, что будет кто-то оккупировать нас или кто-то будет нападать. Нет такого страха. Это тоже катализатор развития двусторонних отношений», — говорит о гуманитарно-культурном аспекте отношений Керим Хас.

Организация тюркских государств в этом году отмечает 14-ю годовщину своего создания. На заседании совета глав государств в Астане председательство в организации перешло от Узбекистана к Казахстану.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter