Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Названы главные риски для здоровья молодых казахстанцев

261

Среди основных угроз здоровью молодежи ВОЗ называет употребление алкоголя и психоактивных веществ. Во всем мире более 155 млн подростков в возрасте 15-19 лет употребляют алкоголь.

В Казахстане, согласно исследованию, проведенному ассоциацией «Денсаулык» и Алматы Менеджмент Университетом, среди студентов 18 вузов Алматы 63% студентов отметили, что впервые попробовали алкоголь в возрасте до 18 лет, 31% — в возрасте от 18 до 21 года и только 6% — в возрасте более 21 года. Это при том, что в соответствии с законодательством РК продажа алкоголя разрешена лицам старше 21 года.

«Подростковый возраст – время больших возможностей для формирования здорового образа жизни, но и время больших рисков для здоровья. Поэтому профилактическая работа среди молодежи — важный этап в оздоровлении нации. Грамотно выстроенная просветительская работа могла бы решить множество проблем. Из 185 тысяч студентов в Казахстане 120 тысяч уезжают на учебу из родных мест. И как правило, вдали от дома юноши и девушки нередко начинают пробовать курить, употреблять алкоголь и наркотики, а также вступают в незащищенные половые связи», — отметила Бахыт Туменова, врач и глава ОЮЛ «Национальная Ассоциация «Денсаулык».

Курение — это еще одна по значимости причина, подрывающая здоровье молодежи.  Результаты исследования Ассоциации «Денсаулык» и Алматы Менеджмент Университета по проблеме курения среди студентов Алматы показали, что 18% признали себя постоянными курильщиками, ежедневно выкуривающими больше 6 традиционных сигарет.

Еще 32% считают себя непостоянными курильщиками, выкуривающими менее 6 традиционных сигарет в день. 25% опрошенных курят как традиционные сигареты, так и используют вейпы и стики, а еще 25% употребляют только вейпы или стики.

Следующая проблема — подростковая беременность и роды. Это глобальное явление, которое приводит к серьезным медицинским, социальным и экономическим последствиям для человека, семьи и общества.

По данным ВОЗ, каждый год в развивающихся странах рожают порядка 12 млн девушек в возрасте 15–19 лет и не менее 777 000 девушек в возрасте до 15 лет. Осложнения во время беременности и родов являются одной из ведущих причин смерти среди девушек в возрасте 15–19 лет во всем мире.

«Необходимо правильно информировать молодежь о рисках, которые могут привести к необратимым процессам. В октябре мы начали своими силами проводить бесплатные информационные семинары по вопросам здорового образа жизни и концепции снижения вреда среди молодежи при поддержке Управления образования города Алматы и содействии Алматинского многопрофильного колледжа. На сегодняшний день мы охватили 22 колледжа Алматы, в семинарах приняли участие 4 267 слушателей. Мы планируем продолжить эту работу и провести бесплатные информационные семинары для студентов колледжей, не охваченных в ходе первого этапа работы. Также мы готовы провести бесплатные информационные семинары по вопросам репродуктивного здоровья для девушек», — рассказала Бахыт Туменова.

Эксперт добавила, что работа по пропаганде здорового образа жизни, которую ассоциация сейчас проводит, основывается на научно-обоснованной концепции снижения вреда. Эта концепция направлена на уменьшение негативных социальных и физических последствий, связанных с различным поведением человека. Ее основной принцип — не ограничивать или запрещать, а способствовать снижению последствий вредного образа жизни.

В Казахстане работа, основанная на принципах этой концепции, ведется по шести наиболее актуальным для Казахстана направлениям: питание, алкоголизм, табакокурение, репродуктивное здоровье, наркозависимость и физическая активность.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter