Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Готовность к зиме — номер один!

102

Примерно так в красках можно было бы описать начало республиканских командно-штабных учений по подготовке к зиме под названием «Кыс-2023». Отработка действий в рамках аварийно-спасательных во время лютой зимы проводилась во всех регионах Казахстана. И если в Алматы пасмурная погода действительно имела место быть, то в Восточно-Казахстанской области, судя по фотографиям, светило солнышко. Но это обстоятельство не помешало организаторам учений создать условия, максимально приближенные к тем, что будут скоро во всех городах и регионах страны с наступлением зимы.

Сценарий учений в Восточно-Казахстанской области был написан заранее. Авторы легенды опирались на тот факт, что в данном регионе зима особенно суровая. Поэтому спасателям поставили задачу по отработке действий на случай, если люди попадут в плен снежной бури, оказавшись в заносах. Сотрудникам служб гражданской защиты и обороны в рамках учений предстояло вывезти людей на специальной технике, которая не боится метелей и больших сугробов. Также в рамках учений спасателям Восточного Казахстана поставили задачу вызволить людей из машины, попавшей в ДТП на скользкой дороге. Еще отрабатывались действия по выемке машины, упавшей под лед — спрос на такие действия в арсенале спасателей повышается ранней весной, когда начинают таять льды на реках и других водоемах.

Кроме того, спасатели Восточного Казахстана в рамках учений «Кыс» проверили готовность кинологических подразделений — специально обученные собаки должны были найти пастуха, которого из-за метели замело снегом в бескрайней степи. А еще силы гражданской защиты показали, как будут в случае необходимости ликвидировать последствия аварии на теплоцентрали.

Поучаствовали в учениях также специалисты коммунальных служб региона. Ведь именно они играют важную роль в подготовке к зиме различных объектов по пропуску воды, мостов, а также предусмотрительно зачищают дороги и крыши зданий от больших комов выпадающего снега, а также борются с обледенением дорог. Кроме того, коммунальщики непосредственно занимаются заменой поврежденных участков на теплосетях и водопроводах в случае порывов на них. Эти навыки, а значит, и готовность к лютой зиме коммунальщики и сотрудники ДЧС ВКО также успешно подтвердили.

Отдельным важным пунктом учений стал просмотр различной спасательной техники, экипировки и специальных средств, которые есть в распоряжении органов гражданской защиты. Жители региона могут спать спокойно — у служб гражданской защиты есть все необходимое, если понадобится развернуть полевой госпиталь и палаточный город для приема пострадавших от ЧС людей.

Руководитель ДЧС ВКО Ергали Бахаев сказал, что перед каждой зимой сотрудники органов гражданской защиты проводят масштабные учения, чтобы подтвердить свою готовность к жесткой зиме с ее мощными снегопадами, снежными заносами и прочими подарками.

«В Восточно-Казахстанской области традиционно весьма суровая зима, которая характеризуется низкой температурой воздуха, метелями и сходами лавин. Только за прошлый зимний период при заносах с трасс спасено более 160 человек, объявлено 55 штормовых предупреждений, произведен 101 профилактический спуск лавин. На этот зимний период в случае осложнения обстановки для проведения аварийно-спасательных работ на вооружении ДЧС ВКО имеется 104 единицы высокопроходимой техники, которая будет рассредоточена в районах наиболее подверженных снежным заносам. Среди них 76 единиц техники повышенной проходимости, к примеру, вездеход-болотоход ШЕРП, Трэкол и другие. По итогам учений дана оценка готовности спасательных подразделений и служб гражданской защиты к действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, определены приоритетные направления дальнейшего совершенствования деятельности чрезвычайных служб», — сказал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Ергали Бахаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter