Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Третью железнодорожную ветку планируют построить Китай и Казахстан

934
Фото: © CC0

Документ подписан в ходе официального визита Главы государства в КНР.
По завершении переговоров Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина Марат Карабаев подписал Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта РК и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР по совместному развитию сотрудничества по проекту строительства железной дороги Аягоз — Тачэн.

В целях активной реализации важной договоренности по третьей трансграничной железной дороге между Казахстаном и Китаем, указанной в Совместном заявлении Президента РК К.Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпина в мае 2023 года, ответственные ведомства двух стран пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

  • Стороны считают, что изучение вопроса об открытии третьей трансграничной железной дороги между Казахстаном и Китаем имеет важное значение. Принимая во внимание доступность маршрута, условия его открытия и связанность с существующими коридорами.
  • Стороны согласились, что приоритет должен быть отдан продвижению проекта железной дороги Аягоз — Тачэн. В целях продвижения сотрудничества Стороны готовы создать совместную рабочую группу на уровне руководителей департаментов либо комитетов, а также проводить заседания рабочей группы в соответствии с потребностью продвижения проекта.
  • Стороны считают, что для предварительной подготовки проекта сотрудничества необходимо провести совместные исследования по стыковке трансграничной железной дороги, открытию железнодорожного пункта пропуска «Бахты-Покиту» и др.
  • Стороны отмечают, что в соответствии с международной практикой они будут осуществлять предварительные исследования, проектирование, строительство и финансирование участков на территориях своих государств.
  • Стороны отмечают, что, принимая во внимание различия в стандартах ширины колеи между двумя странами, на ранней стадии проектирования следует разработать научный, обоснованный и высокоэффективный план соединения стандартной и широкой колеи с точки зрения экономики, взаимосвязанности, последующего применения и комплексного подхода.
  • Стороны считают, что стабильность финансовых ставок международных перевозок имеет важное значение для обеспечения конкурентоспособности коридора. В целях обеспечения эффективности перевозок Стороны проводят своевременные консультации по вопросам эксплуатации железной дороги Аягоз — Тачэн.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter