Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Токаев в Китае: экономические достижения визита

311
Фото: moderndiplomacy.eu

В своем телеграм-канале политолог пишет:

В Пекине в присутствии президента Токаева был подписаны договоры между «КазМунайГазом», СИБУРом и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) о купле-продаже доли участия в проекте по производству полиэтилена. КМГ продает Sinopec 20% в ТОО «Силлено» (оператор проекта), а СИБУР, который вошел в проект весной с.г., — еще 10%.

В итоге структура собственников «Силлено» будет выглядеть так:

  • КМГ – 40%,
  • Sinopec – 30%,
  • СИБУР – 30%.

Касым-Жомарт Токаев назвал этот проект «ярким примером устойчивого сотрудничества Казахстана с SINOPEC». По словам главы государства, «подобного масштабного нефтегазохимического проекта мирового уровня Казахстан еще не реализовывал».

Общая сумма проекта составит 7,7 млрд долларов, проектная мощность будущего завода по производству полиэтилена составляет 1,25 млн тонн в год. Его планируется построить на территории СЭЗ в Карабатане вблизи месторождения Тенгиз.

По проекту «Полиэтилен» уже заключены лицензионные соглашения с такими компаниями, как Chevron Phillips Chemical, Univation Technologies, Axens», что позволит выпускать широкий ассортимент продукции для внутреннего рынка и на экспорт.

Глава КМГ Магзум Мирзагалиев, который готовил это соглашение в рамках стратегической программы диверсификации нацкомпании, подчеркнул: «Опыт китайских партнеров в проектировании, строительстве и эксплуатации нефтехимических предприятий позволит создать современный и надежный комплекс по производству полиэтилена, а также в будущем организовать сбыт готовой продукции на территории Китая».

Председатель совета директоров компании SINOPEC Ма Юншэн проинформировал Токаева о намерении компании начать строительство завода во 2-м полугодии следующего года (после полного завершения сделки), а также поделился планами по реализации еще одного стратегического проекта – строительства комплекса по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата на базе АНПЗ.

Как уточнили в нацкомпании, ПЭТФ используется в производстве упаковки для пищевых продуктов и напитков, контейнеров, текстильной промышленности, технического волокна и др., а установка по производству терефталевой кислоты – промежуточное звено в цепочке производства ПЭТФ.

Магзум Мирзагалиев и Ма Юншэн подписали и соглашение о совместной разработке предварительного ТЭО по второму проекту. Мощность будущего производства запланирована в объеме до 735 тыс. тонн ПЭТФ в год.

Кроме того, Мирзагалиев и руководитель CITIC Resources Holdings Limited Хао Вейбо в присутствии президента Токаева подписали соглашение, предусматривающее увеличение перерабатывающей мощности ТОО «СП «Caspi Bitum», в котором стороны владеют по 50%, с 1 до 1,5 млн тонн нефти в год, что позволит увеличить производство дорожного битума с 500 до 750 тыс. тонн в год. Можно отметить, что из 6 соглашений, подписанных в присутствии главы государства, половина пришлась на долю национальной нефтегазовой компании, что подчеркивает ее стратегическую роль в развитии казахстанско-китайских отношений и значимость привлечения инвестиций со стороны КНР в важные для Казахстана проекты».

Казахстан в эпоху от Брежнева до Горбачева

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter