Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Нацбанк снова вынужден спасать тенге

16243
Фото: Bizmedia.kz

На сегодня тенге опережают валюты не только развивающихся стран, но и постсоветских республик. Согласно официальному рыночному курсу Нацбанка, по состоянию на 3 октября 1 азербайджанский манат был равен 282,21 тенге, 1 грузинский лари — 180,51 тенге, 1 белорусский рубль — 145,61 тенге, 1 таджикский сомони — 43 61 тенге, 1 молдавский лей — 26,37 тенге, 1 украинская гривна — 12,95 тенге, 1 кыргызский сом — 5,39 тенге, 1 российский рубль — 4,86 ​​тенге, 1 армянский драм — 1,2 тенге.

Самые дорогие деньги в Кувейте, где 1 динар стоит целых 1547,61 тенге. Далее идут британский фунт (581,72 тенге) и швейцарский франк (524,1 тенге).

Что касается соотношения с американской валютой, то один доллар достиг отметки 481 тенге.

По словам экспертов из Первого кредитного бюро, худшую динамику в последний раз казахстанская валюта проявляла в сентябре прошлого года.

«По итогам прошлого месяца тенге ослаб по отношению ко всем основным валютам мира. Такого негативного явления не наблюдалось с ноября 2022 года. Больше всего обесценилась национальная валюта по отношению к доллару. Ее официальный курс за год вырос на 14,78 тенге. Всего за месяц», — отметили эксперты ПКБ.

Даже если говорить о внешних факторах, то вряд ли можно сказать, что они влияют на внутренний рынок Казахстана. Республика не находится под санкциями, не участвует на войне, да и пандемия уже давно закончилась. Власти установили стабильность и строят справедливый Казахстан. Одно правительство за другим ушло в отставку, а политического кризиса в стране нет. Тем не менее, национальная валюта Казахстана уступила «соломенным» деньгам России, которая начала войну с соседом, активно продолжая «битву» со странами НАТО и превратившись в изолированное государство.

В связи с этим в Казахстане возмущены, что за последние восемь месяцев текущего года тенге обесценился по отношению к рублю. Например, у соседа рубль и в августе, и в сентябре подорожал ровно на 0,11 тенге.

Почти обвал: как рухнул тенге

Кстати, российский рубль тоже слабеет. На днях стоимость американца на Московской бирже достигла 100 рублей. Некоторые обменные пункты просили за доллар до 110 рублей.

«В будущем, если валюта РФ рухнет, многие казахстанцы могут просто лишиться своих сбережений».

Эксперты обеспокоены тем, что тенге обесценивается, несмотря на усилия правительства по его поддержке. При этом никаких интервенции Нацбанк не проводил. Однако, чтобы компенсировать резко возросший спрос на иностранную валюту и обогатить рынок, в августе этого года государство потратило 770 миллионов долларов из Нацфонда. Это рекордная сумма с прошлого года. Но даже это не повлияло на рынок.

Затем, в сентябре, власти выделили гораздо большую сумму — 1,15 миллиардов долларов. В результате Национальный фонд обеспечил 34% всей валюты, торгуемой на внутренней бирже. Но он не смог снизить накал рынка.

Теперь же, в октябре, Нацбанку придется влить еще больше, чтобы хоть как-то утихомирить бедственное положение тенге. В частности, в этом месяце НБ намерен продать на бирже 1,5-1,6 миллиарда долларов из Нацфонда.

Чтобы не создавать дополнительный спрос и не нагревать рынок, НБ сокращает квоту на покупку валюты. Но пока что попытки тщетны. По мнению ассоциации финансистов Казахстана, курс тенге в октябре будет зависеть от того, сколько иностранной валюты будет продано из Нацфонда. Кроме того, может повлиять и решение Нацбанка относительно базовой ставки, которое будет объявлено в эту пятницу, 6 сентября. Если Нацбанк пойдет на его повышение, то тенге может немного укрепиться.

Стоит отметить, повышение базовой ставки будет сдерживать рост экономики. Сегодня в Казахстане она и без того выше, чем в других странах СНГ — 16,50%. Например, в России, находящейся под санкциями, этот показатель составляет всего 13%. В Кыргызстане размер аналогичен, а в Узбекистане – 14%. Выше Казахстана ставка только в раздираемой войной Украине — 20%.

Казахстан сохраняет базовую ставку на высоком уровне с 2022 года. Это способствовало тому, что наша страна отстает в своем развитии от всех стран Центральной Азии.

В Нацбанке прокомментировали ситуацию на валютном рынке. Там команда Тимура Сулейменова признала, что только за сентябрь курс тенге к доллару США ослаб на 3,4%.

В то же время новое руководство финрегулятора заявило, что сохранит прежний курс денежно-кредитной политики. Новых механизмов и новых мер по спасению тенге от девальвации пока что нет.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter