+0.02

Казахстан вошел в Топ-5 на Азиатских играх в Ханчжоу

10531
smart

Участникам и гостям Игр осталось посмотреть красочную церемонию закрытия и улететь домой.

В последний день игр финальные медали принесли в копилку команды каратисты и команда по артистическому плаванию.

Таким образом, общекомандный зачет Азиатских игр окончательно сформирован.

Лидером как по числу золотых медалей, так и по общему количеству наград стала команда хозяев соревнований — Китайской народной республики. На ее счету 383 медали, из них 201 — золотая.

Второе место по золотым наградам у команды Японии (52 золотые, всего 188), третье у сборной Южной Кореи (42 золота, всего 190 медалей).

Четвертое место и по золотым медалям, и по общему числу наград уверенно заняла команда Индии (28 золотых, всего 107).

А вот 5 место в разных зачетах заняли команды Казахстана и Узбекистана. Интересно, что сборная Казахстана выиграла 80 медалей, а команда Узбекистана везет домой всего 71 медаль. Поэтому по количеству выигранных медалей Казахстан на 5 месте среди всех стран-участниц.

Однако, по качеству наград, а именно, количеству золотых медалей, на 5 месте расположился уже Узбекистан (22 золотые медали), в свою очередь, Казахстан с 10 золотыми медалями занимает лишь 11 место в зачете с приоритетом по золотым наградам.

Полный список призеров Азиады в Ханчжоу из Казахстана

Золото — 10 медалей:

1) Тимур Хайдаров и Сергей Емельянов – гребля (каноэ-двойка на 500 метров)

2) Алексей Луценко – велоспорт (индивидуальная гонка)

3) Евгений Федоров – велоспорт (групповая гонка)

4) Нуржан Батырбеков – джиу-джитсу

5) Кайсар Алпысбай – карате

6) Нурканат Ажиканов – карате

7) София Берульцева – карате

8) Зухра Ирназарова – пулевая стрельба

9) Ольга Панарина, Зоя Кравченко, Асем Орынбай – стендовая стрельба (скит,2женщины)

10) Асем Орынбай, Эдуард Ещенко – стендовая стрельба (скит, микст)

Серебро — 22 медали:

1) Камшыбек Кункабаев – бокс

2) Карина Ибрагимова – бокс

3) Анастасия Ананьева – гребной слалом

4) Тимофей Емельянов и Сергей Емельянов – гребля (каноэ-двойка, 200 метров)

5) Маргарита Торлопова и Ульяна Киселева – гребля (каноэ-двойка, 1000 метров)

6) Ольга Шмелева и Ирина Подойникова – гребля (байдарка-двойка, 500 метров)

7) Мария Бровкова и Руфина Искакова – гребля (каноэ-двойка, 500 метров)

8) Алексей Луценко – велоспорт (групповая гонка)

9) Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов и Сертай Ерлик – командное фехтование

10) Абиба Абужакынова – дзюдо

11) Галина Дуванова – джиу-джитсу

12) Данияр Юлдашев – карате

13) Лаура Аликул – карате

14) Бекадил Шаймерденов – куреш (борьба на поясах)

15) Эльжана Таниева – художественная гимнастика (4 упражнения)

16) Эльжана Таниева, Эрика Жайлауова и Милана Парфилова – художественная гимнастика (командные соревнования)

17) Бахтияр Ибраев, Андрей Худяков и Асадбек Назиркулова – стрельба (движущиеся мишени)

18) Александра Садуакасова, Фатима Ирназарова и Зухра Ирназарова – стрельба (движущиеся мишени, команда)

19) Данил Мусабаев – батутная гимнастика

20) Меиржан Шермаханбет – греко-римская борьба

21) Жамиля Бакбергенова – женская борьба

22) Молдир Жанбырбай — карате

Бронза — 48 медалей:

1) Нариман Курбанов – спортивная гимнастика (упражнения на коне)

2) Ясмин Туякова и Арина Пушкина – артистическое плавание (дуэты)

3) Каролин Чепкоеч Кипкируи – легкая атлетика (10 000 метров)

4) Каролин Чепкоеч Кипкируи – легкая атлетика (5000 метров)

5) Надежда Дубовицкая – легкая атлетика (прыжки в высоту)

6) Ефим Тарасов, Анастасия Залюбовская, Аделина Земс и Дмитрий Колбов – легкая атлетика (смешанная эстафета 4×400 метров)

7) Дмитрий Яковлев и Сергей Богату – пляжный волейбол

8) Асланбек Шымбергенов – бокс

9) Сагындык Тогамбай – бокс

10) Наталья Богданова – бокс

11) Александр Куликов – гребной слалом (каноэ-слалом)

12) Екатерина Таранцева – гребной слалом (байдарка-слалом)

13) Тимофей Емельянов – гребля (каноэ-одиночка на 1000 метров)

14) Кирилл Тубаев – гребля (байдарка-одиночка на 1000 метров)

15) Мария Бровкова – гребля (каноэ, 200 метров)

16) Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Динара Садуакасова, Алуа Нурманова и Жансая Абдумалик – шахматы (команда)

17) Рината Султанова – велоспорт (гонка с раздельным стартом)

18) Артем Захаров и Рамис Динмухаметов – велоспорт (велотрек, мэдисон)

19) Эльмир Алимжанов – фехтование

20) Мухамедали Рахманали, Саттархан Назарбай, Артем Саркисян и Жанат Набиев – фехтование (команда, сабли)

29) Асель Канай – карате

30) Милана Парфилова – художественная гимнастика (четыре упражнения)

31) Никита Чирюкин – стрельба (скорострельный пистолет, 25 метров)

32) Асем Орынбай – стрельба (скит)

33) Мария Дмитриенко, Айжан Досмагамбетова и Анастасия Прилепина – стендовая стрельба

34) Мария Дмитриенко – стендовая стрельба

35) Александр Ли и Ислам Сатпаев – стрельба (пневматическая винтовка, с 10 метров)

36) Адильбек Мусин – плавание (100 метров баттерфляем)

37) Адильбек Мусин – плавание (50 метров баттерфляем)

47) Аян Турсын – ушу

48) Арина Пушкина, Ясмин Туякова, Жаклин Якимова, Этери Какутия, Анна Павлецова, Айгерим Курмангалиева, Наргиза Болатова, Жания Жиенгазы, Арина Мясникова и Ксения Макарова — синхронное плавание

А как Центральная Азия?

Отметим, что на Азиаде в Ханчжоу все команды из Центральной Азии смогли получить медали. Кыргызстан выиграл 15 медалей, в том числе 4 золотые (18 место в зачете по золоту и 20 место по общему числу медалей), Таджикистан завоевал 7 наград, в том числе 2 золота (24 место по золотым медалям и 25 по количеству медалей), а Туркменистан также 7 медалей, но на их счету нет золотых (29 место в зачете с приоритетом золотым медалям и 25 место по количеству наград).

Всего медали Азиатских игр в Ханчжоу выиграли спортсмены 41 команды из 45 участвовавших.