В октябре казахстанский книжный рынок пополнился любопытной новинкой. Речь идет о книге Султана Акимбекова «Краткая история казахов», которая по нескольким причинам привлекает внимание всех любителей истории и не только.
Несмотря на слово «краткая» в названии, это масштабная работа, повествующая о том, что происходило на обширных степных просторах Евразии на протяжении многих тысячелетий.
Фактически книга охватывает период от появления здесь первых кочевых племен индоевропейского происхождения и до нынешнего 2023 года. В этом, собственно, уникальность «Краткой истории казахов». На сегодня это первая и пока единственная обобщающая история казахского народа и казахской государственности.
В увлекательной и доступной форме автор дает ответы на многие сложные вопросы непростой истории казахов и современного Казахстана, а также выдающихся личностей. Например, кем по происхождению были первые казахские ханы, как в СССР выбирали Н. Назарбаева и кто были его оппоненты.
Из «Краткой история казахов» можно узнать, как тюркские племена стали монгольскими воинами, а потом снова тюркскими племенами?
Почему джунгары и калмыки занимают так много места в казахской истории?
Как казахские ханства прошли путь от формальной зависимости к реальному подчинению?
Как российские либералы в бывшем СССР помогали национальным республикам?
Как происходил переход от КазССР к независимому Казахстану?
В чем специфика развития общества и политической системы современного Казахстана?
Книга рассчитана на максимально широкую читательскую аудиторию. Потому что выбранный автором жанр краткой истории в первую очередь подразумевает не просто перечисление тех или иных событий в хронологическом порядке, а объяснение внутренней мотивации и логики всего происходящего в Казахстане и вокруг него, политических и социально-экономических явлений, роль личности в истории.
«Краткая история казахов» — это яркий пример того, что знание прошлого помогает лучше понимать настоящее.
Прочитать «Введение» из книги можно здесь.
Прочитать главу книги под названием «От Брежнева до Горбачева: КазССР с 1964 по 1985 год» можно здесь.
Книгу «Краткая история казахов» можно в магазинах сети «Меломан», «Академкнига», «Эрудит», а также в интернет-магазине Flip.kz.