Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Послание-2023: на что следует обратить внимание — политолог

501
Фото: пресс-служба Акорды

На своем телеграм-канале политолог пишет:

«из содержания которого можно выделить следующие моменты:

1. Синхронность в проведении политических и социально-экономических преобразований, несмотря на явно превалирование в этот раз последних.

2. Проведение в ближайшее время республиканского референдума по вопросу строительства атомной электростанции. Тем самым этот важный политический институт вновь оказался востребованным после его успешного применения для внесения серьезных поправок в Конституцию РК в 2022 году. К тому же в этот раз речь идет о резонансном и довольно дискуссионном вопросе, требующем тщательно обдуманного и взвешенного решения.

3. Предстоящее проведение прямых выборов акимов районов и городов областного значения. Для начала в пилотном режиме должны пройти выборы 45 из них, о чем президент заявил еще в марте этого года. Не случайна в этой связи также его текущая установка о предоставлении районным акимам права самостоятельного формирования бюджета. Все это призвано сделать их более самостоятельными и, как следствие, ответственными за состояние и развитие вверенных им административно-территориальных единиц

4. Ориентация правительства на повышение уровня ответственности и самостоятельное управления экономикой «без согласований с Администрацией Президента». В связи с этим следует ожидать, в частности, усиление внутреннего контроля за деятельностью министерств и их подведомственных структур со стороны собственного правительственного аппарата. Тем более, что с прошлого года им руководит и к тому же усиленный статусом вице-премьера выходец из сферы дипломатии и, следовательно, один из доверенных лиц главы государства Галымжан Койшыбаев.

Кого уволил Токаев? Краткий обзор

5. Уделение внимания вопросам международного сотрудничества с акцентом на развитие транспортно-транзитного потенциала. Хотя обычно глава государства оставляет такого рода вопросы для выступлений на других мероприятиях. Очевидно, что данная тема является выигрышной с точки зрения поддержания многовекторности и прагматизма во внешнеполитической деятельности Казахстана. При этом реализация соответствующих целей и задач органично привела к решению о воссоздании Министерства транспорта РК, которое будет непосредственно этим заниматься.

6. Создание нового центрального госоргана в лице Министерства водных ресурсов и ирригации РК с учетом большой важности водного вопроса как для внутреннего развития страны, так и в рамках международных связей, прежде всего, с соседними странами.

7. Выработка и принятие мер протекционистского характера, что во многом обусловлено влиянием на экономику Казахстана негативных процессов глобального и регионального уровней, включая фактор «войны санкций» между Россией и Западом. К тому же данные меры призваны способствовать повышению уровня поддержки официальной политики среди бизнес-сообщества страны.

8. Продолжение деятельности по демонополизации экономики с акцентом на активы ФНБ «Самрук-Казына» и НУХ «Байтерек». В том числе с этим связано поручение президента о выводе на народное IPO ведущего отечественного авиаперевозчика «Air Astana».

9. Укрепление оборонно-промышленного комплекса с выходом на самообеспечение армии необходимым вооружением и военной техникой. Не случайно в связи с этим упоминание президентом современных вызовов, включая противостояние и вооруженные конфликты между разными странами.

У власти сплошь великие реформаторы — Ашимбаев

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter