Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Отказаться от пышных похорон призывают казахов

830
Фото: Aikyn.kz

Порой возникает неловкость, когда на мусульманских кладбищах видишь «дворцы» вместо могил. Невольно приходит мысль: а ведь в стране полно семей, живущих в ветхих домах, которые вот-вот рухнут.

Духовное управление мусульман Казахстана – это не просто святыня ислама, но и центр просвещения, можно сказать, большой идеологический механизм, призывающий общество к добродетели.

Верховный муфтий страны не раз поднимал тему погребальных обрядов, в частности речь шла о расточительстве казахов. Книга «Похороны и погребальные обряды», изданная в свое время издательством «Муфтият», документ «Кладбищенская и паломническая культура», принятый республиканским форумом имамов, стали произведениями, призывающими общество избавиться от излишеств. Недавно при Муфтияте начал работать Центр ритуальных услуг. Его цель — предотвратить расточительность во время похорон и побудить мусульман отказаться от сооружения огромных мазаров на могилах.

В Атырау имамы-молдасы и представители интеллигенции начали совместно принимать меры в этом направлении, утвердив специальное меню в мечетях. Однако казахи предпочитают делать по старым меркам, накрывая пышные дастарханы. Религиозная община, в свою очередь, призывает отказаться от лишних трат.

«Казахи издревле говорили: похороны скот богача истребляют и нужду бедняка оголяют. Такие интеллигенты, как Алтынсарин, Халид и Диваев, в своих трудах писали, что на дастарханах раньше были только мясо, кумыс, бауырсаки и другие национальные блюда. Мы все это учли и создали специальное меню. Также мы предложили отказаться от ресторанов после совершения джаназы (заупокойная молитва, совершаемая перед погребением. — Прим. ред.).

Люди итак приходят домой к родственникам погибших, чтобы выразить соболезнования. И там накрывается стол. Делать еще один дастархан на следующий день явно лишнее. Кроме того, не следует разговаривать громко в эти дни и слишком нахваливать ушедшего из жизни человека», — отмечает главный имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы.

Сожжение Корана: свобода самовыражения или преступление?

Он также подчеркнул, что ислам не одобряет расточительства.

«Могилы должны быть максимально простыми. Законы шариата не требуют украшения кладбищ или возведения больших памятников. Наоборот, мусульманское кладбище должно быть простым. Такова позиция Духовного управления мусульман Казахстана. Сунной (требование для мусульман. — Прим. ред.) является правильное сооружение могилы. Важно правильно измерить глубину. Могилу следует вырыть таким образом, чтобы правый бок был обращен к Каабе.

Возведение больших мазаров, декоративных оград или статуй не приносит усопшему никакой пользы. А намерение к показушности Бог не одобряет. При этом нет необходимости делать отдельное ограждение для каждой могилы», — добавил имам.

По его словам, шариат запрещает лишние траты на похороны. Деньги нужно вкладывать в добрые дела.

«Чем строить мазары, лучше помочь сиротам, позаботиться о ближних или построить центры, издать книги, например. За такие благородные дела Всевышний дарует милость и награду».

Серик Мухамбетов, заместитель председателя Атырауского областного совета ветеранов, заявил, что нынче свадьбу не отличишь от похорон. Казахи готовы влезть в долги, лишь бы «должным образом» проводить своего родственника.

«Для радостных событий есть рестораны, а когда горе в семье, для этого есть отдельные места. Лично я поддерживаю инициативы священнослужителей по избавлению от расточительности. Здесь должна быть сильна всесторонняя пропаганда. Готовы ли наши люди разложить простой дастархан во время похорон? Как уберечь граждан от лишних долгов и избавить от стереотипов? Ведь если они не накроют богатый стол, это считается стыдно, мол, что скажут соседи или родственники. Вот главная проблема. Поэтому вместе с религиозными представителями работу должны вести общественные активисты», — поделился мнением Серик Мухамбетов.

Без смерти жизнь не жизнь, это форма материи. Уважение к усопшим не измеряется богатыми столами, возвышенными мазарами. От них толку нет. Важнее всего творить добро, которое ведет к награде Всевышнего!

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter