0.00

Казахстан вошел в Топ-20 на летней Универсиаде в Китае

179
Универсиада-2023 в Чэнду. Фото — оргкомитет

На 8 августа запланирован лишь финальный матч по водному поло, который пройдет без участия сборной Казахстана. Поэтому уже сейчас можно с уверенностью говорить, какое место наша команда заняла в неофициальном командном зачете студенческих Игр.

Казахстанские спортсмены-студенты, отправившись в Чэнду во внушительном составе — 93 атлета, возвращаются домой с достойными результатами — 20-м местом в общекомандном зачете и 20 же медалями, в том числе двумя золотыми, семью серебряными и 11 бронзовыми. Полную коллекцию наград с этой Универсиады собрал гимнаст Милад Карими (он везет домой по одной медали каждого достоинства), также три медали (два серебра, одна бронза) везет Эльжана Таниева, выступающая в художественной гимнастике.

Восхитительные спортивные сооружения Китая

В целом, список призеров летней Универсиады из Казахстана выглядит так.

• Награды высшего достоинства на счету гимнаста Милада Карими (индивидуальные упражнения в перекладине) и таеквондистки Риты Бакишевой (вес до 46 кг).
  • Серебряные медали выиграли Милад Карими (вольные упражнения), его коллега-гимнаст Нариман Курбанов (упражнения на снаряде «конь»), Диана Турсунбек (стрельба из лука), Эльжана Таниева (художественная гимнастика, две медали — одна в выступлении с мячом, вторая — в выступлении с лентой), Никита Черюкин (пулевая стрельба на 25 м из пистолета) и мужская команда в стрельбе из винтовки на 50 м из трех позиций.
  • Бронзовые медали выиграли Милад Карими (опорный прыжок), Эльжана Таниева (выступления с обручем), мужская команда таеквондистов, мужская команда в стрельбе из винтовки на 10 м, мужская команда фехтовальщиков в сабле, дзюдоисты Аскар Наркулов (73 кг), Сунгат Жубаткан (66 кг) и Бекарыс Садуакас (до 100 кг), пловец Адильбек Мусин (100 м баттерфляем), а также бойцы ушу Айгерим Тореханова (60 кг) и Бексултан Коскенов (60 кг).

Лидерами неофициального общекомандного зачета стали хозяева соревнований — сборная Китая, вслед за ними расположились сборные Японии и Южной Кореи. Среди стран, входивших в СССР, наивысшее место занимает Литва (9-е место), далее расположились Украина (13-е место), Казахстан (20-е место), Узбекистан (36-е место), Азербайджан (38-е место), Молдова (42-е место), Грузия (46-е место), Армения (48-е место), Кыргызстан и Туркменистан замкнули медальную таблицу (52-е и 53-е места).

Казахстан может снова провести зимнюю Универсиаду

Сборные России и Беларуси отстранены от участия в международных соревнованиях, также отметим, что на Универсиаде не было представителей этих стран в качестве нейтральных атлетов.