Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

В Казахстане введены в действие требования к мусорным бакам

484
Фото: lada.kz
Совместно с КазСтандартом, технический комитет по стандартизации разработал этот стандарт, который станет важным шагом в развитии сферы управления отходами и создания экологически безопасной инфраструктуры для утилизации и переработки отходов.

Ключевыми требованиями нового стандарта являются строительство (реконструкция) контейнерных площадок около зданий, многоквартирных и индивидуальных жилых домов в населенных пунктах, а также обеспечение санитарного разрыва от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения.

Мусор в подъезде и во дворе: куда обращаться казахстанцам

Кроме того, предусматривается удобный асфальтированный подъезд для специализированного транспорта, а также создание мест площадью не менее 12 м2 с покрытием и ограждением для строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей).

На площадках, созданных согласно новому стандарту, должны размещаться контейнеры для раздельного сбора следующих видов отходов: контейнер для электронных отходов, контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов, контейнер для отходов бумаги и картона, контейнер для отходов батарей, контейнер для пищевых отходов, контейнер для стекла, контейнер для пластиковых отходов.

Каждый контейнер для раздельного сбора отходов должен маркироваться собственником контейнера на казахском и русском языках, следующую информацию:

  • информационную наклейку/надпись с перечислением собираемых видов (фракции) отходов;
  • данные о собственнике контейнера (наименование, контактные данные);
  • информацию об организации, обслуживающей контейнер.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter