Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Геопарки в Казахстане: возможность есть, желания нет

196
Фото: 1peak

С 2002 года Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) работает над специальной программой поддержки создания сети мировых геопарков.

Геологический парк – это молодое, но быстроразвивающееся направление, целью которого является сохранение природного и культурного наследия региона, укрепление и развитие местной идентичности, а также продвижение туризма.

В ноябре 2015 года 195 государств-членов ЮНЕСКО ратифицировали создание нового бренда — Глобальные геопарки ЮНЕСКО. В настоящее время существует 140 глобальных геопарков в 38 странах мира. Казахстана в этом списке пока нет, зато есть наши соседи-государства Китай и Россия.

Следует упомянуть, что в 1924 году в горах Каратау был организован первый в СССР палеонтологический заповедник «Каратауское юрское озеро». По словам Саиды Ныгматовой, доктора геолого-минералогических наук, а также председателя Национального комитета ЮНЕСКО по геопаркам, национальным достоянием любого государства являются прежде всего различные памятники истории, культуры, археологии и природы.

Среди последних существуют отдельные объекты живой и неживой природы, о сохранении которых заботятся как государство, так и местные жители, чтобы передавать из поколения в поколение в силу их большой просветительской, исторической, мемориальной или эстетической ценности. К памятникам неживой природы относятся геологические объекты.

«В настоящее время во всем мире делается упор на развитие геотуризма, то есть памятников природы, имеющих геологическую и ландшафтную ценность. Тем более, что это актуальная тема для Казахстана, его недра насыщены элементами. Нашу страну также можно охарактеризовать как уникальный геолого-палеонтологический музей под открытым небом с наглядными свидетельствами истории планеты от Протерозоя до наших дней.

У нас есть богатые источники полезных ископаемых, здесь находятся геолого-исторические памятники мирового масштаба и следы мощнейших тектонических явлений, остатки древних вулканов, кратеры метеоритов, отложения древних морей, следы их обитателей. На самом деле каждый регион имеет свои геологические особенности, которые имеют разную эстетическую и научную ценность в мировом масштабе. Все это привлекает внимание ученых и туристов со всего мира», — отметила Саида Ныгматова.

Несмотря на то, что вопрос сохранения геонаследия поднимается с 1920-х годов, правительство независимого Казахстана не спешит довести идею до ума. В настоящее время на первый план выходит следующая проблема: из-за интенсивного и нерационального освоения природных ресурсов страна теряет шансы стать точкой притяжения для туристов.

Важно подготовить почву для развития непромышленной, несырьевой экономики в регионах, а также ориентироваться на уникальные природные геологические объекты. Только так можно сохранить их для нового поколения и создать чистую среду для здоровья населения.

Геопарки создаются при поддержке государства, но инициатива начинается «снизу»: активисты местного населения или местной администрации организуют, охраняют и распределяют доходы объектов культурного и геологического наследия, перечисляют в бюджет необходимые налоги, разрабатывают и утверждают соответствующие стратегии. Развитие сети национальных геопарков позволяет существенно изменить жизнь регионов и укрепить их экономическую устойчивость и инвестиционную привлекательность.

В Казахстане для этого есть все возможности: красивые ландшафты, богатая и в то же время подробно изученная геологическая история (от 600 млн лет назад и до настоящего времени). К тому же развивается инфраструктура — улучшаются качество дорог, аэропорты, увеличивается число гостиниц.

Первые шаги сделаны

Конечно же, такая важная проблема не может быть решена без участия государства. И правительство постепенно идет в этом направлении.

Так, в апреле 2023 года в Алматы прошло заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО И ИСЕСКО, в ходе которого участники мероприятия уделили особое внимание проблеме сохранности объектов ЮНЕСКО на территории Казахстана. Тогда государственный советник Ерлан Карин отметил, что государство придает большое значение всестороннему развитию международного сотрудничества в области науки, культуры и образования. Он подчеркнул необходимость создания геопарка, учитывая сотрудничество республики с международной организацией ЮНЕСКО.

Кроме того, в мае текущего года состоялось заседание с участием нескольких комитетов (Геологии, Лесного хозяйства, Туризма) и АО «Казахтуризм», где было предложено узаконить создание и регулирование геопарков.

Все эти шаги непременно важны для страны, так как стоит вопрос о стабильном развитии региона. Если взять Китай, то там свыше 40 геопарков уже получили мировой статус. А один их трех заповедников России вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Кыргызстане тоже планируется создать сеть геопарков, для этого внесено предложение о введении понятия «геопарк» на законодательном уровне и дальнейшем развитии «объектов наследия» на территории республики.

В итоге мы видим, что Казахстан остался позади всех. Исправить эту ошибку сможет лишь само государство.

Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter