Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

«Вторая жена» хирурга? Как работают медсестры в Казахстане

1399
Иллюстративное фото: © Sputnik / Aleksandr Kondratuk

Медсестры в звене первичной медико-санитарной помощи занимаются формированием здорового образа жизни у населения, проведением профилактики заболеваний, диспансерного наблюдения, домашними визитами к беременным, новорожденным, пожилым и хроническим больным, для которых организован стационар на дому. Также медсестры в поликлиниках проводят профилактические скрининги с целью раннего выявления онкозаболеваний, сахарного диабета и других болезней.

Старшая медсестра отделения ВОП-2 городской поликлиники №21 Алматы Динаш Дуйсембаева работает медсестрой 31 год. Она с детства мечтала носить белый халат и стать медицинским работником. Девиз в ее работе — чистота, порядок, своевременность.

Курс тенге: если по-честному, то 700 за доллар — Кусаинов

«Участковая медсестра непосредственно подчиняется участковому врачу и работает под его руководством. Перед приемом подготавливает кабинет к приему, регулирует поток посетителей. Также измеряет давление, температуру, объясняет пациенту способы и порядок подготовки к лабораторным или инструментальным и аппаратным исследованиям, посещает больных с целью проверки соблюдения или назначенных режима и лечения, приглашает на профилактические прививки, выполняет назначение врача на участке, медицинские манипуляции, забор материала для бактериологических исследовании. От такой работы мы не устаем», — рассказала Динаш Дуйсембаева.

По ее словам, медицинская сестра вместо врача не дает советы пациентам, но в то же время для выполнения своих обязанностей должна постоянно развиваться, учиться и приобретать опыт.

Назгуль Бизакова — старшая медсестра операционного отделения в ГКБ №7 Алматы. Непрерывный стаж работы операционной мед сестрой — 33 года.

«В детстве мне нравилось играть на домбре, я хорошо играла и мечтала поступить в музыкальное училище. После окончания 9 класса подала документы в музыкальное училище в Талгаре, но не поступила, так как не умела играть на фортепьяно, у нас в ауле этому не учили.

Я страшно расстроилась, плакала, что не поступила. Вышла с документами из училища, смотрю — напротив здание Талгарского медицинского училища. И я не долго думая сдала документы в медучилище. Поступила и не жалею, и никогда не жалела. Оказалась, это мое призвание», — сказала Назгуль Бизакова.

По ее словам, операционная медицинская сестра ответственно должна подходить к своему делу.

«Мы помогаем хирургам, мы всегда с ними рядом. Без нас будет просто невозможно провести операцию. Мы первые входим в операционную, готовим необходимый инструментарий, материалы, проверяем аппаратуру. А по окончании должны полностью все убрать и подготовить операционную к следующей операции», — пояснила она.

Прерванный полет Вагнера?

Работа в операционной значительно отличается от обязанностей медицинской сестры в отделениях. Помимо того, что операционная медсестра должна уметь проводить все медицинские манипуляции, знать инструментарий, она также должна разбираться и в современных аппаратах, которые помогают хирургам провести операцию.

«Операционная медсестра должна уметь все, она универсальный помощник в операционной. Раньше было мало инструментов, из основных пинцет, иглодержатель и зажим. Сейчас огромное множество хирургических инструментов, наборов хирургических и современных аппаратов. А для каждого профиля свое специализированное оборудование – при эндопротезировании, эндоскопии, рентгенэндоваскулярной хирургии и т. д. На плечах операционных медицинских сестер огромная нагрузка. Но, отмечу, наши операционные сестры отлично справляются со своими обязанностями, нам полностью доверяют», — пояснила Назгуль.

Как старшая медсестра отделения, она с утра после утреней планерки и обхода операционных залов изучает план операций на текущий день, распределяет персонал к определенным хирургам и контролирует правильное исполнение обязанностей.

В городской клинической больнице №7 операционный блок является одним из важнейших подразделений. В клинике функционируют 16 операционных. Ни одно оперативное вмешательство невозможно без операционных сестер. Но выбрать именно эту профессию может не каждый. Значительную роль в успешной карьере операционной медсестры играют ее человеческие качества: уравновешенность, такт, коммуникабельность, способность к сочувствию и переживанию.

«Если операционная сестра профессионал своего дела, она знает четко, что подавать и в какое время. Она смотрит в рану и, зная ход операции, без слов хирурга передает тот или иной инструмент. Мы привыкли смотреть по телевизору, как хирург просит у сестры инструменты. В реальной жизни все не так. Даже в шутку говорят, что операционная сестра – это как «вторая жена» хирурга. На самом деле, операционная медсестра и хирург — это мощный тандем профессионалов, в котором они понимают друг друга с полуслова», — сказала Назгуль Бизакова.

По ее словам, в операционной своя особенная атмосфера. Это место, где многое зависит от слаженных действий операционной бригады, от профессионализма каждого члена команды.


Сауле Куатбекова работает главной медсестрой в Детской больнице №2 Алматы.  Здесь она уже 39 лет, за свою преданность профессии получила ряд ведомственных наград и грамот. По словам Сауле, роль медсестры очень важна в лечении пациентов, так как она является помощника врача. А главная медсестра должна быть хорошим менеджером, ведь ей приходится планировать ряд важных стратегических вопросов, принимать решения в стрессовых ситуациях.

Особенностью работы с детьми-пациентами, по словам Сауле, является необходимость найти подход к детям.

«Когда дети лежат в больнице, им всегда не хватает тепла, ласковых слов. И мы, медсестры, проводим времени с больными больше, чем врач, и можем утешить маленьких пациентов. Я считаю, что медицинская сестра – одна из самых благородных профессий. Она должна быть всегда доброй и милосердной, потому что дело, которым она занимается, облегчает страдания больного.

Меня мотивирует тот факт, что когда я ухожу с работы в конце дня, я знаю, что помогла хоть немного изменить жизнь моих маленьких пациентов и их семей. Видя улыбки на их лицах и то, как они выздоравливают, я с нетерпением жду работы. Вот почему я стала работать именно в детской больнице», — отметила Сауле Куатбекова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter