Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Связанные одной вонью: завод загадил озеро, а экологам достаточно штрафа

201

Два года назад водоем рядом с селом вдруг превратился в болото, распространяющее по округе ядовитый запах.

«Раньше здесь водилась рыба и скот пил из озера воду. А теперь не то что на берегу посидеть, даже окна в доме открыть невозможно, очень сильная вонь», – рассказывают жители села.

Народ забил тревогу, в итоге завод в 2021 году оштрафовали и даже хотели закрыть. Но руководство убедило департамент экологии, что устранит все нарушения и вопрос урегулировали в рамках закона. На некоторое время вывоз отходов к озеру прекратился, жители вздохнули свободней, но сейчас ситуация повторилась. Однако в местном департаменте экологии заявили, что все требования заводом были выполнены. И это не рецидив, а совсем новая ситуация.

«В прошлом году были изданы предписания по устранению вышеуказанных отходов. По итогам 2021 года предприятие выплатило штраф и выполнило заявленные требования и мероприятия. Теперь по тому факту, что там выкопан очередной котлован, в департамент должна быть направлена ​​официальная жалоба», – говорит заместитель начальника управления экологии Дархан Исжанов.

То есть, по словам госэколога, для начала проверки указанного предприятия необходимо подать жалобу от жителей. Что касается замусоривания, экологи от этого вопроса открестились, сказав, что это не их юрисдикция. Все вопросы к санитарной службе.


Переводные статьи могут не отражать позицию редакции 365info и публикуются с целью повышения информированности наших читателей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter