Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Поток туристов на подходе: аэропорт Алматы очистят от таксистов-мошенников

10708
Источник: nur.kz

Если зайти в интернет и посмотреть случаи некорректного обращения водителей такси с иностранными гражданами на территории международного аэропорта Алматы, то с начала текущего года есть информация минимум от 3-4 подобных ситуациях. Аналогичные истории мы все видели и год, и шесть лет назад.

Представители туристического бизнеса на площадке Палаты предпринимателей Алматы заявили: несмотря на то, что государство на разных уровнях тратит значительные средства на формирование положительного образа нашей страны и повышение туристической привлекательности для иностранных граждан, факты несправедливого отношения к туристам перечеркивают все усилия и портят репутацию страны в глазах потенциальных туристов.

Массовое отравление в Кентау: 39 человек в больнице

Руководитель одной из турфирм Ринат Кадыров констатировал, что до настоящего момента в аэропорту не было создано условий, чтобы защитить туриста от назойливых таксистов.

«Мы готовы даже информационные справки с алгоритмом действий для туристов сделать, но для этого нам нужна первичная информация, а ее получить пока непросто. По нашим расчетам, этим летом ожидается очень большой поток туристов в Алматы, и сейчас с управлением туризма мы предварительно проговорили по поводу активного и пассивного информирования туристов непосредственно на территории аэропорта. Регламент предварительно готовится», — сказал Ринат Кадыров.

Тем не менее риск встречи «плохих» таксистов с туристами в аэропорту оценивается турфирмами как высокий.

В ответ начальник линейного отдела полиции аэропорта Алматы Шухрат Кадыров отметил, что совместными усилиями департамент полиции Алматы и служба авиационной безопасности разработали новую схему борьбы с таксистами-нелегалами.

«Буквально со среды (17 мая — прим. авт.) у нас будет три наряда Национальной гвардии. Они будут как военные стоять, чтобы мы этих таксистов немножечко отдаляли. По территории аэропорта отвечает линейный отдел полиции, за пределами аэропорта — управление полиции Турксибского района, с кем опять же уже на протяжении недели полностью отрабатываем алгоритмы действий совместно местной полицейской службой и линейным отделом полиции.  Также перед входом в аэропорт служба авиационной безопасности выделила сотрудников, которые будут отслеживать», — отметил Кадыров.

Мошенничество или приставание?

Сегодня все «жертвы» таксистов в своих заявлениях в полицию пишут о приставании. В результате назойливых таксистов привлекают к административной ответственности. Кроме того, полицейские отправляют материалы по таким таксистам в департамент госдоходов, где проверяют, насколько законно таксуют эти люди.

Мавзолей эпохи Золотой Орды обнаружили близ Астаны

Но что делать, если таксист обещал довезти человека за одну сумму, а в итоге взял те самые 40 тысяч тенге?

Прокурор авиационной транспортной прокуратуры Абай Сыдыков объяснил, что
для расследования дела по факту мошенничества нужен состав преступления.

«Приставание говорит само за себя, то есть если человек пристает, и на него поступает заявление, его привлекают. А то, что вы имеете в виду — договоренность между таксистом и иностранцем, это их гражданско-правовые отношения. То есть договор между ними. Если бы в каждом заявлении было написано, что таксист угрожал, либо же были ключевые слова, попадающие под статью, в таком случае было бы уголовное дело», — пояснил Сыдыков.

Шухрат Кадыров добавил, что пострадавшие от нечестных таксистов в аэропорту в заявлениях действительно пишут, что они к ним приставали, а на очных ставках с таксистом выясняется, что суммы, о которых пишут в СМИ, не всегда соответствуют действительности. Либо таксисты признают свою вину и возвращают деньги, взятые сверх нормы.

Сегодня пострадавшие от таксистов могут писать заявление в любой отдел полиции, далее его передадут в случае необходимости в соответствующее подразделение.

Итог

Изначально статья 199 классифицирует мошенничество как заранее придуманное преступление, совершенное из корыстных побуждений. Другим словами, это злоупотребление доверием третьего лица с целью завладения его имуществом и получения материальной выгоды.

Но в случае с таксистами есть и договорные отношения, когда услугодатель (таксист) имеет право установить любую цену на свои услуги. И здесь очень важным и главным средством защиты от недобросовестных таксистов станут информированные туристы и гости города, которые заранее знают, сколько стоит такси, где остановка автобуса и на каких сервисах можно уехать за более низкую цену.

Со стороны государства действенной мерой должна стать активная работа органов госдоходов по выявлению таксистов, работающих нелегально.

Турфирмы надеются, что в дополнение ко всем мерам получится наладить разъяснительную работу с таксистами, чтобы они своими завышенными ценами не подводили свою родину.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter