Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Маслихаты защищают коммерческие интересы депутатов — Ашимбаев

587

Дословно:

«Сенат активно и энергично взялся за маслихаты.

С одной стороны, местные представительные органы — независимо пока от порядка избрания — никак не хотят выйти в публичную сферу, тихо штампуя решения акиматов и также тихо продвигая коммерческие интересы отдельных депутатов. Напомним, что

самые большие фракции «по интересам» могут создать представители строительного бизнеса и подрядчики исполнительной власти

Тенге начнет падать вслед за рублем — Чукин

С другой — у маслихатов явно не хватает полномочий и ресурсов для того, чтобы системно заниматься теми вопросами, ради которых они существуют. Маленькие аппараты, небольшое число работающих на постоянной основе депутатов, отсутствие районных маслихатов в мегаполисах, ограниченность контрольных функций, слабые информационные ресурсы — эти проблемы давно известны.

Нужно серьезно переработать регламенты их работы в плане создания взаимодействия с избирателями

и более детального (и публичного) обсуждения ключевых вопросов (бюджет, планы развития).

На сегодня в ряде регионов те функции, которые должен осуществлять маслихат, тупо спихнули на общественные советы. О решениях маслихатов с удовольствием отчитываются акиматы.

Возникает вопрос: а зачем тогда маслихаты? Они настолько пропали из поля зрения, что вместо них в качестве института местного самоуправления решили создать еще более невнятные кенесы.

На мой взгляд, можно рассмотреть вопрос введения постоянных спикеров или советников маслихата по ключевым вопросам (бюджет, экология, образование, застройка, дороги), которые аккумулировали проблемные вопросы и запросы населения и бизнеса и регулярно докладывали маслихатам проблемы и предложения.

Развитие маслихатов нужно активно стимулировать, и деятельность Сената и его спикера в этом отношении весьма похвальна».

 

В стране нехватка уважаемых чиновников — Ашимбаев

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter