Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Какие меры принимаются для повышения качества медицины в Астане

фото: alev.biz

В настоящее время городские власти принимают все необходимы меры для обеспечения качественной и доступной медицины. Одним из вызовов, который стоит перед столичной системой здравоохранения является фактор ежегодного активного прироста населения (в среднем на 40-50 тыс. человек) и массовая застройка столицы, что в свое очередь приводит к высокой нагрузке действующих поликлиник, а также перегруженности стационаров (некоторые из них находятся в аварийном состоянии).

Строительство медицинских объектов

Для улучшения ситуации акиматом Астаны предусмотрены ряд комплексных мер. С учетом имеющихся дефицита коек и роста населения города запланировано строительство и реконструкции 18 объектов на 2023-2026 гг., из них реализация за счет республиканского бюджета четырех объектов, за счет местного бюджета — семь объектов.

А также планируется строительство еще семи объектов в рамках государственного-частного партнерства.

В настоящее время завершается строительство двух комплексов (Амбулаторно-поликлинический комплекс на 250 пос. в смену в районе ж/д вокзала Нұрлы Жол и по ул. Ш. Бейсековой). По пяти объектам ведется процедура отвода земельных участков.

Современное оборудование

За последние несколько лет изношенность медицинской техники сократилась с 22,5% до 14,6%, оснащенность в свою очередь увеличилась с 89,8% до 95,5%. Среди них есть узи-аппараты, компьютерные томографы, ИВЛ-аппараты, передвижные флюорографические комплексы, цифровые рентгенографические системы и др. Данную работу продолжим на системной основе. Дополнительно приобретено 51 автотранспортное средство для ПМСП. Также было закуплено за счет республиканского бюджета 55 автомашин скорой помощи.

В этом году впервые в Казахстане завезен новой современный аппарат для диагностики плода и матери. В Акушерский блок «Городской многопрофильной больницы №2» приобретено новое оборудование — фетальный интранатальный монитор Sonicaid Team 3 (аппарат КТГ) производства Великобритании, в количестве 10 штук. Данное оборудование предоставило Управление общественного здравоохранения г. Астаны.

Скорая помощь

В столичных поликлиниках №4, №5 и № 10 в начале года в пилотном режиме были запущены отделения неотложной помощи. Основная цель — снизить нагрузку на медицинских работников в стационарах и увеличить доступность экстренной медицинской помощи населению. Результат работы отделений за три месяца, открытых в пилотном режиме, был высоким. Значительно сократилось количество обращений, в приемные покои стационаров, снизилась нагрузка. На данный момент отделения работают еще в городских поликлиниках №6, №7, №9.

Таким образом в ОНП проводятся осмотры узких специалистов, большинство лабораторных и инструментальных методов исследования. При необходимости, госпитализация пациента в медицинские организации, оказывающие стационарную помощь.

Также 19 мая прошло официальное открытие нового отделения Госпитальной фармации. Уникальность состоит в том, что это первый и пока единственный опыт внедрения ОГФ среди городских многопрофильных стационаров. За короткий срок опытной эксплуатации, такой подход показал значительную экономию в расходе на лекарственные и медицинские препараты и изделия.

Также нужно отметить работу системы Alaqan. Данная система основанное на распознавание рисунка вен и позволяет оптимизировать процесс управления кадрами организации, учета рабочего времени, а также повышает дисциплину и работу сотрудников. Значительным преимуществом системы является гигиеничность, и в процессе использования нет необходимости прикасаться к оборудованию.

Кадровый дефицит

На сегодняшний день в государственном секторе здравоохранения работают более 11 тыс. медицинских работников, из них врачи – свыше 3,4 тыс., средние медицинские работники – более 6 тыс. и младший медицинский персонал – более 2 тыс. человек. Следует отметить, что одной из проблем столичного здравоохранения является кадровый дефицит.

На сегодня дефицит врачебных кадров составил 176 чел.  С целью снижения нехватки медицинских кадров Управлением принимаются следующие меры:

  • повышение заработной платы в т.г. врачам на 30%, СМП на 20%;
  • выделен грант на 243 мест, из них в 2022 году завершил и трудоустроен 151 молодой специалист. В 2023 году ожидаются прибытие еще 92 молодых специалистов;
  • на 2022-2023 учебный год с местного бюджета выделен грант на 128 мест по 19-ти специальностям.

С учетом распределенных молодых специалистов дефицит медицинских кадров в госсекторе здравоохранения снизился на 94,4%

Одним из факторов, влияющих на дефицит кадров, является отсутствие жилья в столице. В целях привлечения квалифицированных кадров необходимо предоставление полного социального пакета для медицинских сотрудников, а также обеспечение жильем. В этой связи, Управлением строительства ведется работа по строительству общежития для медицинских работников в р-н «Алматы».

Доходы медработников

По итогам первого квартала 2023 года средняя заработная плата врачей с учетом всех выплат (включая премию и СКПН, отпускные, пособия на оздоровление, доплаты за расширение зоны обслуживания, совмещение, совместительство, дежурство по графику, индивидаульной доплаты, компенсационные выплаты и прочие) составила 544 тыс. тенге, и среднего медицинского персонала – 337 тыс. тенге .

Для реализации поручения Главы государства планируется повышение заработной платы врачей на 30%, среднего медицинского работника на 20% .

Что касается модульной больницы, которая открылась во время пандемии, то сегодня там работает отделение паллиативной помощи.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter