Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Алматинский врач рассказал о последствиях употребления энергетиков

596
энергетики. ичточник EtoDavlenie.ru

В частности, отмечается рост пациентов с хирургическими патологиями, которые систематически употребляли энергетики.

С губительными последствиями злоупотребления энергетическими напитками сталкиваются не только терапевты, кардиологи, но и врачи-хирурги. По их словам, в ряде случаев пациентов с патологиями желудочно-кишечного тракта, возникших на фоне употребления энергетиков, приходится госпитализировать в реанимацию.

«Проводя ежедневные обходы больных в отделении экстренной хирургии нашей клиники, в последнее время стали замечать больных, особенно молодых парней, поступивших с тяжелой формой острого кровотечения из-за острых язв и эрозии желудка.

Также в приемный покой хирургии обращаются молодые ребята с непонятными болями в животе, нервным возбуждением, тревожностью, тошнотой и нарушением стула. Все эти признаки вызывают трудности в диагностике острых хирургических заболевании органов брюшной полости.

Есть случай, когда хирурги для уточнения обстоятельств прибегают к диагностической лапароскопии. Практически во всех этих случаях при анализе ситуации и беседе пациенты отмечают продолжительный прием энергетических напитков до 3-4 банок в сутки», — рассказывает профессор.

Курс тенге: если по-честному, то 700 за доллар — Кусаинов

Энергетические напитки имеют высокое содержание кофеина, поэтому многие получают быстрый заряд энергии и на этой волне стремятся проявить максимальную эффективность в делах, учебе. Между тем кофеин в энергетиках может спровоцировать гастрит с такими характерными симптомами, как воспаление, боль, а также язвы и эрозии в желудке, кишечнике и кровотечения.

Многие из тех, кто употребляет энергетики, знают о кофеине в составе и связанных с этим рисками, однако игнорируют их. Кроме того, высокая кислотность энергетиков и чрезмерное содержание сахара в этих газированных напитках могут вызвать раздражение желудка, боли и метеоризм.

Однако пока все попытки врачей о признании энергетических напитков вредными пока остаются тщетными.

«Сегодня каждый подросток может купить энергетический напиток в любой торговой точке из-за отсутствия достаточного контроля со стороны родителей и государства. Наше молодое поколение должно знать о вредном влиянии энергетических напитков. Никто, кроме них, не сможет контролировать процесс их употребления», — отметил врач.

Как работает схема быстрого получения энергии? Из-за кофеина и таурина в энергетических напитках в процессе их употребления просто используют резервные энергетические запасы организма, не давая ничего взамен, а при чрезмерном употреблении истощают его.

Более того, выявлен обратный эффект воздействия энерготоника – общее недомогание и апатия, а также влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. При чрезмерном употреблении энергетиков они могут вызвать гипертонический криз, тахикардию и аритмию сердца.

Согласно последним данным Национального центра общественного здравоохранения, в Казахстане около 45% подростков в возрасте от 11 до 15 лет когда-либо пробовали энергетические напитки, около 3% несовершеннолетних пьют энергетики каждый день. И с каждым годом этот процент растет.

Впоследствии у многих развивается зависимость. От одного до пяти-шести раз в неделю энергетические напитки употребляют 17,5% детей. В опросе участвовали более 8,5 тыс. школьников 11-15 лет из 20 регионов Казахстана.

«Настоятельно рекомендую родителям следить за своими детьми. Да и самим подросткам, несмотря на хорошую рекламу продукта с фотографиями знаменитостей, надо избегать употребления различных энергетических напитков», — подчеркивает врач-хирург Абылай Баймаханов.

Прерванный полет Вагнера?

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter