Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

В МЧС назвали причины аварий на ТЭЦ Казахстана

Фото: Istagram/gorkovoy_dmitry

Еще одна причина — несвоевременное техническое обследование ТЭЦ и частичная замена поверхностей нагрева вместо их полной замены (работы ведутся по факту аварийного отключения).

«Вызывают опасения ограниченные возможности котельного и вспомогательного оборудования по причине их износа, отсутствие резерва мощностей, обеспечивающих стабильную работу объектов теплоэнергетики, несущих пиковые нагрузки (в связи с растущей потребностью тепловой энергии городов и населенных пунктов), ненадлежащего производственного контроля со стороны руководства энергопредприятий и низкого уровня квалификации персонала подрядных организаций, привлекаемых к ремонтным работам», — сказал Юрий Ильин.

Министр констатировал, что котлы эксплуатируются на непроектном топливе, недостаточно выделяются средства на техническое диагностирование, ремонт и замену элементов котлов в полном объеме.

«Для стабильного прохождения отопительных периодов акиматам необходимо взять на особый контроль энергопредприятия и магистральные трубопроводы теплоснабжения, имеющие высокую степень опасности, оперативно реагировать на аварийные ситуации, продолжить работу с энергопредприятиями по исключению причин прекращения подачи тепловой энергии потребителям из-за состояния коммунальных сетей», — считает глава МЧС.

Также Ильин попросил акимоа и руководителей энергетических предприятий обследовать производственные здания, элементы кровли и дымовые трубы на предмет надежности, устойчивости к воздействию ветровых нагрузок и в случае необходимости провести их ремонт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter