Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Туркменские хроники: стычки за воду и новые запреты – обзор СМИ

146

В Туркменистане вместе с посевом хлопчатника продолжаются работы по уходу за пшеницей и другими сельскохозяйственными культурами. В разгар работ арендаторы-хлеборобы в Марыйском велаяте столкнулись с острой нехваткой поливной воды, сообщает Азатлык.

– Воды не хватает не только для полива арендуемых земель, воды нет и для полива частных огородов. В арыках воды практически нет, – говорят на местах.

Когда в арыках появляется вода, местные жители договариваются об очередности использования воды.

Так как объем ограничен и она не доходит до полей некоторых арендаторов, возникают конфликты

Нехватка ирригационной воды становится причиной и того, что большие участки пшеничных полей не дают нормальных всходов.

– Уборка пшеницы должна начаться уже в конце мая. Если ситуация с нехваткой воды продолжится, вряд ли удастся вовремя начать уборку пшеницы, – говорит один из марыйских арендаторов, добавив, что

это, вероятно, приведет к подорожанию муки

Нехватка ирригационных вод в Туркменистане уже много лет является серьезной проблемой. Но как сообщают из разных регионов, в 2023 году ситуация особенно сложная.

Ранее сообщалось, как арендаторы в Лебапском велаяте для полива полей за свой счет устанавливают электронасосы, чтобы выкачивать воду из скважин.

Между тем эксперты предупреждают о вероятном ухудшении водообеспечения в центральноазиатских странах, в первую очередь в Туркменистане и Узбекистане

в связи со строительством в соседнем Афганистане канала Коштепа, который будет забирать значительный объем воды из Амударьи

– Это не проблема, это катастрофа. Когда завершится строительство канала, и в случае уменьшения водостока Амударьи на 12-15 процентов, дефицит воды может достигать 50 процентов от нынешнего объема, – сказал туркменский эксперт по гидрогеологии в анонимной беседе накануне.

Туркменские власти не признают наличие проблемы c нехваткой ирригационных вод, также, как и ее последствия для сельского хозяйства. При этом президент страны регулярно заявляет о необходимости «обеспечения контроля за рациональным использованием водных ресурсов».

Автолюбители снова под ударом

Власти Туркменистана ввели очередной запрет для граждан при использовании личных автомобилей. В Ашхабаде сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) останавливают некоторые автомобили и заявляют водителям, что рама, на которой крепится номерной знак, не должна быть черного цвета.

– Сотрудники полиции приступили к осуществлению этой процедуры в начале этой недели. С тех пор они останавливают водителей и говорят, что

нельзя использовать черную рамку для номерного знака, но официального решения или приказа об этом не предъявляют,

– об этом 20 апреля сообщили из столицы.

Сотрудники ГИБДД утверждают, что запрет распространяется на все транспортные средства, и выписывают водителям штраф, или же требуют от них ту же сумму в качестве взятки. Не имеет значения, если даже автомобиль имеет черную раму с момента выпуска с завода.

Многие водители предпочитают давать взятки полицейским. Они объясняют это тем, что процесс оплаты штрафа и возврата водительского удостоверения занимает много времени.

– Для оплаты штрафа необходимо выехать в жилой комплекс «Чоганлы» на окраине города и пройти здесь в отделение ГИБДД. Там для приема граждан, пришедших оплатить штраф, работают всего три окошка. Водители ждут несколько часов. Этот процесс занимает как минимум полдня, — рассказал ашхабадский водитель.

Ранее независимое издание Turkmen.news сообщило, что

в Ашхабаде водителям автомобилей запрещено использование пластиковых рамок

Провинившихся штрафуют, а автомобили доставляют на полицейскую штрафстоянку. Там пластиковые рамы снимаются. Как отмечается в сообщении издания, сотрудники ГИБДД объясняют свои действия тем, что эта деталь закрывает некоторые части номерного знака.

Накануне из Балканского велаята сообщили, что местные власти не допускают до прохождения техосмотра автомобили, выпущенные до 2000 года. Тогда несколько должностных лиц Управления технического осмотра и регистрации транспортных средств ГИБДД заявили, что таким образом власти намерены очистить территорию от «старых» автомобилей.

МВД Туркменистана не делает официального заявления о запретах на использование личного автотранспорта граждан и их причинах. Государственные СМИ эту тему тоже не освещают.

Поминки бабушки президента за счет населения

В Балканском велаяте в мечетях, передвижных палатках и кладбищах прошли благотворительные поминальные обеды по случаю кончины Огулабат Бердымухамедовой – матери председателя Халк маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова и бабушки президента Сердара Бердымухамедова.

Для этого по устному поручению хякима велаята с работников бюджетных организаций собрали деньги

Организацию поминальных мероприятий поручили работникам местных администраций, представителям духовенства и сферы культуры.

Мечети обязали читать поминальные молитвы по покойной бабушке президента.

– Но у многих бюджетных работников нет финансовых возможностей даже на поминки своих родных, они еле сводят концы с концами, – говорит один из местных жителей.

Один из прихожан городской мечети Туркменбаши поинтересовался у представителя духовенства по поводу «воздаяния от принудительной благотворительности».

– Что нам делать, брат мой!? Хяким сказал, что надо дать, значит надо собрать деньги, – ответил священнослужитель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter