Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Штраф за попытку откосить от армии достигает 10 млн тенге

14141
Фото: army-blog.ru

Родители по возможности стараются уберечь своих детей от службы в армии и всячески приветствуют решение сыновей избежать призыва любым способом. Но знают ли они, что за уклонение от службы предусмотрен крупный штраф? И в курсе ли, что их сыновья несут уголовную ответственность за отказ от выполнения гражданского долга?

Закон однозначен — за уклонение от армии предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в случае неявки призывника на медицинское освидетельствование по повестке на него налагается штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (1 МРП — 3450 тенге в 2023 году).

— Умышленный отказ от несения воинского долга наказывается по статье 387 Уголовного кодекса. А того, кто категорически отказывается идти в армию, ждет  штраф в размере 1000 МРП (3 450 000 тенге) или лишение свободы сроком на один год, – сообщил начальник управления по делам обороны города Астаны, подполковник Медет Турыскелдиев.

За умышленный вред здоровью, доказать который не составляет труда, или подделку медицинских документов штраф составит уже более 10 млн тенге или лишение свободы на три года. Также работодатели, заведомо не сообщившие в соответствующие органы о нарушении закона о воинской обязанности своих работников, обязаны выплатить штраф в размере 29 170 тенге.

Пи этом даже если гражданин, призванный на военную службу, привлечен к административной ответственности и выплатил штраф, это не освобождает его от призыва. Ему придет повестка на следующий призыв.

В Казахстане ежегодно призывают более 30 тысяч юношей. Однако служить идет только пятая часть. Кроме того, согласно данным статистики,  адреса, предоставленные гражданами, слишком редко подтверждаются в процессе проверки, поэтому Минобороны перешло к уголовному преследованию уклоняющихся от службы.

От призыва на военную службу временно освобождаются лица, обучающиеся на дневном отделении высших или специализированных учебных заведений. Освобождаются от службы в рядах вооруженных сил и священнослужители. К этому списку можно добавить также членов экипажей воздушного транспорта.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter