Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Недобросовестных посредников изобличили на страховом рынке Казахстана

188
Некоторые обращаются за помощью для экономии собственного времени, когда нет возможности самому изучить правила обращения за получением услуги и проще нанять профессионала для быстрой и качественной подготовки необходимых документов.

Если плата за такие услуги умеренная и помощь действительно профессиональная, безусловно, такие действия будут оправданными. Однако бывает, к сожалению, и по-другому.

По информации Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, за последние годы на страховом рынке набирает популярность деятельность недобросовестных «помогаек». Чаще всего они возникают при необходимости получения гражданами страховых выплат по обязательному автострахованию при дорожно-транспортных происшествиях.

Суть их действий сводится к оказанию «посреднических» услуг для оказания якобы помощи в получении страховых выплат. На деле же «помогайки», не оказывая фактически юридических или консультационных услуг и вводя в заблуждение граждан, забирают себе до половины страховой выплаты, положенной по закону выгодоприобретателю

Пользуясь доверчивостью, недобросовестные «помогайки» обогащаются за счет граждан. При этом такие недобросовестные услуги превратились в отработанную схему получения легких денег, где число людей, недополучивших законные выплаты, растет из года в год. В итоге деятельность «помогаек» не только наносит материальный ущерб гражданам, но и подрывает доверие к страхованию, поскольку «помогайки» создают видимость, что без их помощи получить страховую выплату невозможно.

Нередки случаи, когда после ДТП со смертельным исходом «помогайки» обращаются к родственникам потерпевшего, обещая содействие в получении денег от страховой компании. Если у погибшего в ДТП были на иждивении дети или родители, по закону им положена страховая выплата в размере 2000 МРП, или 6,9 млн тенге (МРП на 2023 год – 3 450 тенге).

«Помогайки», используя тяжелое моральное положение родственников, заключают с ними договор и оформляют доверенность на получение страховой выплаты. Посреднические услуги в данном случае сводятся к передаче документов от родственников пострадавшего в страховую компанию. Половину суммы или более «помогайки» оставляют себе, что является несоразмерной платой объему оказанных услуг.

В целях упрощения процесса получения страховой выплаты в 2022 году были внесены законодательные изменения, согласно которым все необходимые документы для получения страховой выплаты, в том числе сведения по выгодоприобретателям, можно получить от государственных органов дистанционно через ЕСБД путем обмена электронными данными. Это позволяет страховым организациям принять меры по определению иждивенцев погибшего лица, оказать помощь в сборе необходимых документов и выплатить им напрямую страховую выплату. Отмечаем, что за осуществление страховщиками страховых выплат комиссии и сборы не предусмотрены.

В Агентстве обращают внимание граждан, что при наступлении страхового случая страховая организация обязана произвести страховую выплату в размере, порядке и в сроки, установленные законом. При смертельных ДТП право на получение единовременной выплаты есть у иждивенцев умершего лица: детей или родственников, которые были у него на иждивении, лица, имеющего право на возмещение вреда в связи со смертью пострадавшего.

За вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, законодательно на 2023 год установлены следующие размеры страховых выплат:

  • гибель – 2000 МРП — 6 900 000 тенге
  • установление инвалидности:
  • первой группы – 1600 МРП — 5 520 000 тенге
  • второй группы – 1200 МРП – 4 140 000 тенге
  • третьей группы – 500 МРП – 1 725 000 тенге
  • ребенок с инвалидностью – 1 000 МРП – 3 450 000 тенге
  • увечье, травма или иное повреждение здоровья без установления инвалидности – в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300 МРП (не более 1 035 000 тенге)

Для получения положенного страхового возмещения наличие каких-либо посредников не требуется. Близким родственникам потерпевшего необходимо обратиться в страховую организацию, где была застрахована ответственность потерпевшего, либо в страховую организацию виновника ДТП.

В случае если родственники потерпевшего не знают в какой страховой организации были застрахованы потерпевший либо виновник, информацию можно получить из Единой базы данных по страхованию (ЕСБД) через сайт либо обращения непосредственно в АО «Государственное кредитное бюро» по адресу: Алматы, проспект Достык, 136, тел: +7 (727) 352-75-70.

Агентство просит быть бдительными, защищать свои интересы и обращаться за получением страховых выплат непосредственно в страховые организации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter