Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Хищение субсидий на 160 млн тенге выявили в ЗКО

2234
Фото: uralskweek.kz

Более 160 миллионов тенге похищено с предприятия в поселке Теректы Западно-Казахстанской области.

Речь идет о предприятии ТОО «Теректi таза су», которое имеет стопроцентное участие государства и получает государственные субсидии.

Как пишет «Уральская неделя», в ноябре 2022 года стало известно, что во время проведения проверки бухгалтерской отчетности ТОО «Теректi таза су» ревизионная комиссия ЗКО выявила факты хищений на предприятии на сумму более 60 миллионов тенге.

По мере расследования масштабы хищений увеличились почти втрое — до 162 млн. Подозреваемыми стали директор предприятия Олег Недопекин и главный бухгалтер Елена Билецкая. Она назвала должностных лиц в руководстве предприятия, акимате района, которым якобы регулярно передавались обналиченные в результате махинаций крупные суммы.

Отметим, основным видом деятельности предприятия ТОО «Теректi таза су», является сбор, обработка, распределение воды, подключение абонентов к водопроводу и канализационная система.

Похищенные денежные средства – субсидии, перечисленные от государства, предназначались для удешевления оплаты стоимости питьевой воды населению.

Сотрудники ревизионной комиссии выявили, что бухгалтер распоряжалась электронным ключом ТОО и переводила деньги предприятия себе на счет, а также на счета ряда ИП за несуществующие услуги, затем они обналичивались.

Обналиченные деньги, по показаниям подследственного бухгалтера, якобы передавались и руководству ГУ «Управление энергетики и ЖКХ по ЗКО», чтобы ускорить процесс согласования выделения субсидий по удешевлению стоимости воды, а также одному из ревизоров областного управления.

В акимате Теректинского района сообщили, что в ТОО продолжается проверка финансовой деятельности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter