Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Смаилов в Алматы: школьные автобусы и экспорт казахстанских авто

1242

Завод с 2011 года производит автобусы, реанимобили, бортовые грузовики, изотермические и промтоварные фургоны, рефрижераторы, пожарные машины, мусоровозы, водовозы, эвакуаторы и другую пассажирскую, грузовую, специализированную технику для малого, среднего бизнеса и государственных учреждений.

Сейчас по заказу акимата Алматы завод собирает школьные автобусы и увеличивает локализацию производства в целом.

«На сегодняшний день предприятие занимается расширением и углублением локализации производства за счет окраски и сварки кузовов автобусов и грузовых автомобилей.

На сегодняшний день ключевым показателем этого предприятия является то, что продукция, выпущенная на заводе, имеет хорошее соотношение цены и качества. Это будет очень хорошим кейсом, чтобы госучреждения приобретали технику, выпущенную на данном предприятии.

У нас имеется заказ, максимальный объем производства около 10 тыс. автомобилей в год при трехсменном режиме работы», — сказал директор Hyundai Trans Almaty Алибек Гаев.

Сборочное производство школьных автобусов марки Golden Dragon начали в конце 2022 года, собрано уже восемь единиц.

Автобусы отвечают всем стандартам техрегламента с увеличенной системой безопасности – автобус не разгоняется больше 60 км/ч, полностью безопасен, есть ремни безопасности. Предусмотрено 38 посадочных мест и два места для детей с ограниченными возможностями.

Сборка одного автобуса, по словам сотрудников предприятия, занимает около 3-4 дней.

Заместитель акима Алматы Асем Нусупова сообщила, что акимат определил 29 школ во всех районах города, ученики которых нуждаются в школьных автобусах больше других. Именно они первыми получат новые школьные автобусы.

«Из местного бюджета выделено 5,2 млрд тенге на приобретение 100 школьных автобусов. Мы планируем, что в мае поставка будет полностью завершена и мы охватим 7700 детей из 29 школ всех районов города.

Школьные автобусы оснащены современными системами безопасности и местами для детей с особенными образовательными потребностями.

Разработаны детальные маршруты по каждой школе, остановки также будут оборудованы камерами видеонаблюдения. С учетом реализации первого этапа мы планируем охватить в дальнейшем все 100% детей, которые нуждаются в подвозе – это 12 500 учеников с 1 по 11 классы. Для каждой школы будет детальный маршрут , утверждены места забора детей и доставки», — сказала Асем Нусупова.

Помимо школьных автобусов, с 2019 года на предприятии Hyundai Trans Almaty налажено производство модели Hyundai H350, в том числе реанимобилей Hyundai H350 Ambulance.

Сегодня в рамках рабочего визита премьер-министра в Алматы частный Фонд Нурлана Смагулова на безвозмездной основе передал Управлению общественного здравоохранения Алматы два реанимобиля H350 Ambulance класса С, укомплектованных дефибрилляторами, аппаратами искусственного дыхания (ИВЛ), электрокардиографами (ЭКГ) и другим медицинским оборудованием из Германии и Италии для городских медицинских учреждений.

Завод Hyundai Trans Almaty углубляет локализацию за счет сварки, окраски различных моделей техники. Деятельность предприятия Hyundai Trans Almaty дает возможность государственным учреждениям быстро обновлять автопарки, а отечественным компаниям возможность выгодных инвестиций в развитие бизнеса. Ключевое преимущество выпускаемой продукции предприятия – соотношение цена-качество.

«В строительство Hyundai Trans Almaty и оборудование предприятия мы вложили 6,6 млрд тенге. За 12 лет общая сумма налоговых отчислений в государственный бюджет превысила 4 млрд. С переходом на полный цикл завод увеличил долю казахстанского содержания в производстве за счет освоения технологий сварки и окраски автобусов Golden Dragon, дополнительно создал рабочие места, нарастил производственные мощности, что даст новый импульс развитию экспортного потенциала отечественного автопрома», – отметил Нурлан Смагулов, президент «Астана Моторс».

Довести локализацию до 50%

Акимат Алматы поставил грандиозную задачу – довести к 2027 году долю локализации в казахстанском автопроме до 50%, а число выпускаемых автомобилей разного класса до уровня не ниже 200 тыс. в год.

Заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров сообщил, что по итогам 2022 года обрабатывающая промышленность в Алматы выросла на 12%.

«Старт развитию автомобилестроения в Алматы был дан в 2020 году, в прошлом году с участием главы государства дан старт строительству нового автозавода китайских брендов. Реализуется проект по автокомпонентам и комплектующим, пластиковые изделия, автосидения, системы.

К 2026 году планируем увеличить объем производства автомобилей до 150 тыс. единиц в год. Сейчас в рамках второго этапа развития индустриальной зоны есть два проекта по производству автомобилей и строительной сельхозтехники.

Объем производства — 230 тыс. автомобилей в год — позволит сформировать кластер к 2027 году, он позволит довести уровень локализации до 50%, будем сами выпускать запчасти и комплектующие, помимо сборки», — сказал Абдыкадыров.

Глава правительства, ознакомившись с планами городского акимата и деятельностью завода Hyundai Trans Almaty, отметил, что эти проекты – отличный пример эффективной работы по диверсификации экономики Казахстана.

«Перед акиматом Алматы глава государства поставил задачу по обеспечению качества и комфорта городского транспорта,снижения нагрузки на экологию.

Производство имеет важное значение в этом плане не только для Алматы, но и для всего Казахстана. Есть возможность экспортировать производимую технику. Мы будем дальше лоббировать экспорт казахстанской продукции в различных отраслях, проговаривать с коллегами из соседних стран. По экспорту-импорту авто есть диспаритет с Узбекистаном, мы и дальше будем ставить вопрос и проговаривать его с правительством Узбекистана», — отметил Смаилов.

Автор — Альберт Ахметов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter