Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Слова и слова: Караганда ждет, когда аким региона выполнит два обещания

318

По словам горожан, в областном центре кроме проспекта Назарбаева (его делали при Серике Ахметове) хорошей дороги не найти.

«Раньше на поверхности дороги были небольшие ямы, а сейчас они выросли до размеров лисьих нор. В некоторых и колесо можно оставить», — жалуется таксист по имени Канат.

В прошлом году в Караганде капитально отремонтировали 28,3 км городских дорог. Еще 26 км удостоились среднего ремонта. На эти цели из бюджета выделялось 18,5 млрд тенге, но качество ремонта явно не соответствует затраченным средствам.

Например, участок на проспекте Бухар жырау, который завершили и сдали в эксплуатацию в сентябре прошлого года, уже превратился в ухабистую дорогу.

Когда будет решена проблема некачественных дорог? Почему не наказывают подрядчиков и чиновников, которые принимают отремонтированные дороги? Этот вопрос корреспондент «Жас Алаш» задал нынешнему акиму области Ермаганбету Болекбаеву на встрече с представителями СМИ.

Ответ чиновника был таков:

«В начале весны всегда снег и дождь. Конечно, начать ремонтные работы в это время будет сложновато. Тем не менее подрядчики по совету представителей дорожно-ремонтной компании Астаны, имеющих опыт в этом плане, сегодня вечером (7 марта) приступят к нормализации указанной улицы».

Вечером после слов акима в Караганде пошел снег, переходящий в дождь, а затем снова снег. Ремонт дороги, о котором говорил аким, не начался до сих пор. В этом случае можно сказать, что выполнить свое обещание акиму мешает погода, а подрядчики ждут погожих деньков. Но вряд можно списать на погоду тот факт, что сотрудники городского коммунального хозяйства и дорожного управления, гарантировавшие безупречность отремонтированной дороги, избежали наказания. Потому что глава региона не сообщил, что будет принимать какие-либо меры к виновным в некачественном ремонте.

Зачем Дворец школьников закрывают летом?

Скоро начнутся летние каникулы. Не каждый родитель может себе позволить отдать ребенка в платные кружки и спортивные секции. А два Дворца школьников в областном центре, которые призваны отвечать потребностям детей и кошелькам родителей, закрываются сразу же по окончании учебного года.

Сегодня во Дворце школьников, который расположен в центре города, работают 64 кружка. Здесь обучается более 2700 детей. В учреждении дополнительного образования, открытого в прошлом году в Юго-Восточном регионе, 79 кружков, обслуживающих семь направлений. В настоящее время  3800 детей проходят курс лекций у педагогов центра дополнительного образования и осваивают определенную профессию.

Итак, что же делать школьникам города в предстоящие каникулы и в чем будет заключаться помощь местных властей?

– Конечно, я услышал родителей, чтобы Дворец школьников был открыт во время каникул. Я дал задание областному отделу образования согласовать и решить эту проблему. В настоящее время они ведут переговоры с коллективом учреждения о внесении изменений в летний график работы дворца. О принятом решении сообщим в ближайшее время, – ответил Ермаганбет Болекбаев на вопросы журналистов.

Акимы у населения ассоциируются с проточной водой. Уходит один — приходит другой. Ни время, ни власть не вечны. Это аксиома. Но добрые дела, сделанные чиновниками для людей, останутся в памяти. Пришло время проверить Болекбаева, только что вступившего в должность акима области, насколько он готов на добрые дела для народа.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter