Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Похоронный небизнес: миллиардный рынок ритуальных услуг не лицензируется

250
Фото: r-agent.by

По данным статистики, в 2022 году на похороны граждане потратили 1,8 млрд тенге. Это почти в два раза больше, чем в 2021. Но государство не рассматривает сферу ритуальных услуг в качестве бизнес-субъекта, то есть в цены в этой области контролю не подлежат. Однако владельцы многочисленных агентств считают, что стоимость их услуг адекватная и в регулировании не нуждается.

Например, в ритуальном сервисном центре «Аист» цена услуг начинается от 250 тенге, и вот что говорит руководитель центра Мади Жуанханов.

В последнее время все шумят, что похороны сегодня обходятся дорого. Можно проводить человека в последний путь и за 100 тысяч тенге, все зависит от качества обслуживания. Например, самый дешевый гроб в Астане стоит 22 тысячи тенге. Но есть и те, кто заказывает качественные гробы за границей, и стоят они в районе 20 миллионов тенге. Сказать, что ритуальные услуги у нас дорогие, не совсем правильно, каждый заказывает то, что может себе позволить.

И еще. Наши услуги — это всего одна двадцатая от стоимости поминок,  вот за них люди отдают ресторанам по 3-5 млн тенге. Поэтому в первую очередь надо их регулировать».

Однако церемония похорон не ограничивается 250 тысячами тенге. Похоронить усопшего – это одно, а установить надгробие – совсем другое. Например, за простой мраморный памятник придется доплатить агентству 500 тысяч. А если клиент захочет зеленый гранит, он обойдется уже примерно в 1 млн 200 тыс. И это не говоря уже о побочных доходах самих кладбищ, большая часть которых частные. Люди готовы платить немалые суммы за хорошее место для могилы.

Частникам зеленый свет

Государство никак не регулирует цены на рынке ритуальных услуг. Более того, для работы в этой сфере лицензия не нужна. По мнению специалиста Агентства по защите и развитию конкуренции Жанар Адыковой, для населения это удобно. И вообще, необходимо полностью освободить этот рынок от участия государства.

«Мы считаем, необходимо сократить участие государства в рынке ритуальных услуг и дать свободу частным компаниям. Это общая политика АЗРК. Именно поэтому мы активно работаем над тем, чтобы государство не вмешивалось в рынок. На наш взгляд, цена должна формироваться за счет конкуренции», — отметила эксперт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter