Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Новая волна миграции в Казахстан стимулирует рынок недвижимости — Шамсутдинов

33408
Эльдар Шамсутдинов, фото с сайта total.kz

Эльдар Шамсутдинов, известный экономист, опубликовал в своем телеграм-канале краткий анализ текущего положения вещей:

«После февральского спада на рынке жилья вернулся интерес как к покупке, так и аренде жилой недвижимости. Полагаю, это связано с новой волной миграции. Новые участники по-прежнему готовы платить выше средней по рынку. Высока вероятность, что мигранты отсрочат стагнацию рынка до осени, к этому времени парламент и правительство вернутся к работе и смогут запустить новую программу по прямой или косвенной поддержке рынка жилой недвижимости.

К сожалению, все еще нет комплексной оценки программ по поддержке рынка жилой недвижимости, а те данные, которые есть в публичном доступе, говорят о негативном эффекте. Полагаю, что решения по запуске новых льготных программ будут приниматься, основываясь на краткосрочный социальный, а не экономический эффект. Поэтому их прогнозирование затруднено.

Перезагрузка строительного сектора идет меньшими темпами, чем я ожидал. Есть крупные застройщики, которые повторяют российский опыт с нулевой ставкой по ипотеке, когда проценты по займу включаются в стоимость квартиры, но из-за высокой стоимости квадратных метров и процента продукт популярностью не пользуются.

Также есть кобрендинговые компании, но они еще на старте и их эффект можно оценить к концу года. Можно сказать, что рынок адаптируется к новому равновесию, покупатели пытаются приспособиться к новым ценам, а застройщики — к низким темпам продаж».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter