Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Новая налоговая система: крупные предприятия обяжут платить в казну больше

Фото: 777news.kz

В Казахстане будет создана новая модель налоговой политики, направленная на обеспечение оптимального распределения национального богатства, высокий уровень экономической активности и точечную поддержку приоритетных отраслей экономики. Об этом в Мажилисе сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

«Нужно стимулировать деловую активность. Для этого прежде всего следует сформировать справедливую, стабильную и прозрачную налоговую систему.

Весь процесс взаимодействия фискальных органов с бизнесом требуется наконец полностью оцифровать. Это позволит в значительной степени облегчить жизнь предпринимателей, а также на системной основе увеличивать поступления в бюджет», — сказал глава государства.

Исходя из отраслевых приоритетов, будут дифференцированы ставки по корпоративному подоходному налогу (КПН) и налогу на добавленную стоимость (НДС), которые формируют львиную долю госбюджета. При этом высокодоходные крупные предприятия и экспортирующие сырье компании должны платить в казну больше.

«С начала прошлого года ведется работа по демонополизации экономики. Это непростой процесс, требующий воли и профессионализма со стороны правительства. Однако эту работу надо продолжать. Предстоит внедрить понятные и действенные инструменты, обеспечивающие контроль при трансфертном ценообразовании, международном налогообложении, выделении субсидий и государственных ресурсов», — добавил президент.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter