Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

И стар, и млад: алматинцы дружно участвуют в выборах

Фото пресс-службы акимата Алматы

Каждый из участков города постарался создать особую атмосферу для избирателей. С самого утра на избирательных участках во всех районах города «первых ласточек» встречали не только добрыми улыбками и приветствиями, но и подарками. Тех, кто раньше всех пришел на участок, ждали приятные сюрпризы: конфеты, шоколадки, флажки, книги. Также не забыли отметить и самых молодых голосующих, первый раз принимающих участие в выборах. Некоторые участки пошли еще дальше и решили награждать каждого сотого и тысячного проголосовавшего.

«Примечательно, что выборы проходят в преддверии праздника Наурыз. Настроение весеннее, позитивное. Как природа в это время года готовится к обновлению, так, хочется верить, и нынешние выборы послужат добрыми обновлениями в жизни нашей страны и города», – отметила алматинка Гаухар Искакова.

Для создания праздничной атмосферы на участках звучит музыка и даже проходят живые концерты, подготовленные силами школьных ансамблей и творческих коллективов.

На участке №377, расположенном во Дворце школьников, встречают своих избирателей угощениями – наурыз коже и баурсаками. Здесь же развернулась ярмарка ремесленников, на которой можно увидеть уникальные изделия ручной работы, выполненные в старинных традиционных техниках.

Посетителей участка №505 встречают патриотическими песнями, на избирательном участке №33 члены избирательной комиссии переоделись в национальные костюмы в преддверии праздника Наурыз. Состязания по национальным видам спорта проходят на участке №254.

Фото пресс-службы акимата Алматы

На выборы горожане приходят целыми семьями, тем самым подавая пример подрастающему поколению. Аксакалы стараются поделиться мудростью, а молодые казахстанцы приобщаются к активному участию в общественной жизни. Для юных алматинцев на участке №264 запланированы детские интеллектуальные викторины и творческие конкурсы.

Тем временем в социальных сетях активно идет челлендж «Я голосую». На своих страничках в Facebook, Tik-Tok и Instagram пользователи постят фото и видео с избирательных участков с хэштегами #МендауысБердім, #Сайлауғабардым. Для этого во многих точках оборудованы специальные рамки для Instagram и фотозоны.

Наталья Глушаева

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter