Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

8 марта в странах мира — феминизм или дань уважения?

300
8 Марта. Казахстан Фото: Мария Гордеева

Строго говоря, у нас Международный женский день давно трансформировался в семейно-коллективный праздник, когда матерям, женам и коллегам отдают должное за их труды, любовь и красоту. Никаким изначальным феминистическим смыслом и борьбой за равенство прав тут, конечно, уже и не пахнет.

Впрочем, в последние годы молодое поколение феминисток пытается возродить традицию женских маршей, на которых поднимаются проблемы дискриминации и насилия.

«В этом году митинг планируется провести в Алматы. Если в прошлом году акция была посвящена участию женщин в делах государства, в этот раз темами выбраны сексуализированное насилие над женщинами и телесная автономия.

Последнее особенно важно из-за случаев приставания и насилия в общественных местах, которые, к сожалению, происходят, а доказать факт очень сложно. Также нерешенным остается вопрос семейно-бытового насилия», — рассказала журналистка Регина Маргарян.

Кстати говоря, девушка проживает в Павлодаре, но ради участия в акции собирается приехать в Алматы.

А как за границей?

Если в Казахстане митинги в честь 8 марта выглядят несколько непривычно, то, например, во Франции женские акции носят обязательный и ежегодный характер. Собственно, и сам праздник в Пятой республике зовется вполне однозначно – Международный день прав женщин.

international Women’s Day in Paris, on March 8, 2021. (Photo by Bertrand GUAY / AFP)

В Италии в Международный женский день тоже проводятся политические акции, однако их масштаб значительно уступает французскому. Зато на Апеннинах есть собственная традиция: дарить женщинам мимозы и готовить одноименный торт (торт, а не салат!), который своим видом напоминает этот цветок.

На родине Клары Цеткин, в Германии, Международный женский день недавно добился статуса официального праздника и выходного дня. Правда, только в Берлине. Праздник, как и в других европейский странах, используется для выражения недовольства какой-либо дискриминацией и неравенством в правах.

А вот в США, откуда в общем-то растут корни праздника, Международный женский день не прижился. Его отмечают специальными выставками, памятными мероприятиями и другими акциями, но в целом большая часть населения ни о каком 8 марта и не знает.

Однако наиболее серьезный политический накал Международный женский день имеет не в западных странах, а в более чем консервативном Пакистане. С 2018 года здесь проходят масштабные Женские марши в крупнейших городах страны – Исламабаде, Лахоре, Карачи и других.

International Women’s Day in Karachi on March 8, 2018. / AFP PHOTO / ASIF HASSAN

Участницы требуют более жестких наказаний за насилие над ними, а также эмансипации. Показательны основные лозунги маршей: «Домашняя работа – работа каждого» и «Мое тело — мой выбор».

Что говорят религии?

Не менее интересно восприятие Международного женского дня с точки зрения традиционных религий. К примеру, в исламе нет какого-либо праздника или памятного дня, посвященного именно женской половине. Но в целом теологи вполне резонно подчеркивают: мусульманская вера предписывает чтить и уважать женщин каждый день, а не единожды в году.

В православии же имеется праздник, который с некоторой натяжкой можно назвать женским днем. Речь о Дне жён-мироносиц, отмечаемый ровно спустя две недели после Пасхи. В этот праздник принято вспоминать святых жен, ставших свидетельницами смерти и воскресения Иисуса Христа.

Что касается собственно праздника 8 марта, православная церковь относится к нему нейтрально, хотя и с некоторыми замечаниями. Об этом рассказал Артем Соловьев, заместитель ректора Алматинской православной духовной семинарии.

«Сейчас праздник воспринимается без отсылки к Кларе Цеткин и революционным событиям. Православие не принимает революционность, как и любое другое насилие. С другой стороны, оно приемлет выражение своего мнения. И нельзя отрицать, что в то время, когда зародился праздник, женщины находились в угнетенном состоянии», — пояснил богослов.

Противоречит ли празднование 8 марта каким-либо церковным догмам? Наш собеседник уверен, что не противоречит, если торжество не оборачивается соблазном. Особенно этот момент актуален в контексте того, что Международный женский день почти всегда выпадает на время Великого поста.

«Например, если в коллективе принято поздравлять женщин с 8 марта, то и православному человеку стоит поддержать эту традицию. Если же он противопоставляет себя окружающим и заявляет, что не будет праздновать, это уже не по православному, ведь ведет к конфликту и расколу в коллективе», — подчеркнул Артем Соловьев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter