Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Вся правда о фильтре стиков. Фактчекинг

Системы нагревания табака наряду с электронными сигаретами появились на рынке, как ответ на запрос потребителей о снижении вреда. В разработку, исследования и научное обоснование инновационных гаджетов вложено немало миллиардов и, в результате, даже независимые исследования подтвердили, что в этих альтернативных изделиях уровень выделения вредных веществ на 90-95% ниже, по сравнению с сигаретами. Что неудивительно, учитывая, что основные риски для здоровья курильщиков несут именно вредные вещества, так называемые смолы и другие токсины, образующиеся в процессе горения сигареты и вместе с дымом попадающие в организм.

Существует как минимум 10 клинических и 18 неклинических испытаний, в частности, исследование Медицинского исследовательского института при Университете Лодза, выводы департамента продуктовой и химической безопасности при Федеральном институте оценки риска (Германия) и вердикт FDA по сниженному вреду и другие, которые подтверждают, что аэрозоль, выделяемый при использовании систем нагревания, содержит в среднем на 90-95% меньше вредных химических веществ, чем сигаретный дым.

И если исследования этих серьезных и уважаемых в научном сообществе организация позволяют поставить своего рода точку в обсуждении аэрозоля, то содержимое фильтра стиков пока не изучено также хорошо. Например, одно из самых распространенных обвинений в адрес стиков – содержание в фильтре пластика, который выделяет вредные вещества.

Группой сотрудников кафедры молекулярной, клеточной и системной биологии Калифорнийского университета в 2018 году было проведено исследование производительности одной из систем нагревания табака. В рамках исследования ученые затронули и вопрос потенциальной опасности содержимого фильтров стиков.

«При соблюдении инструкций производителя по очистке увеличивалось как обугливание табачной пробки, так и плавление полимерно-пленочного фильтра. Анализ полимерно-пленочного фильтра в свободном пространстве показал выделение циангидрина формальдегида при 90°C, что значительно ниже максимальной температуры, достигаемой при нормальном использовании», – сообщили в своих выводах исследователи.

Однако, более поздние исследования не подтвердили вывод калифорнийских ученых.

«Исследование 2018 года показало, что фильтр может расплавиться от тепла, выделяемого внутри устройства, было выделено токсичное химическое вещество. Но это не было подтверждено позже, в ходе последующего исследования. В стике нет ничего пластикового, но присутствует биополимер (полилактид) в фильтре. Я думаю, что система нагревания табака не может производить столько токсинов, сколько традиционная сигарета. Причина проста: в системе нагревания табака отсутствует процесс горения. Именно горение, сжигание является ключевым процессом в производстве токсинов, которые вдыхаются курильщиком.

Все, что генерирует аэрозоль без сгорания, высвобождает меньше токсичных соединений. Это и является целью и основным значением продукта по снижению вреда от табака», — пояснил Константинос Фарсалинос, врач-кардиолог, один из признанных мировых экспертов в изучении воздействия курения и систем нагревания табака на сердечно-сосудистую систему и организм человека в целом.

Так из чего же все-таки состоит фильтр стиков? Согласно данным исследования популярной системы нагревания табака, в фильтре содержится элемент, который внешне напоминает пластик. Прозрачная, слегка хрустящая пленка – это материал из полилактида (PLA), биополимера молочной кислоты. Сырьем для его производства служат кукуруза или сахарный тростник. А используется этот органический и биоразлагаемый материал, в том числе, и в пищевой промышленности для производства тары, а также в медицине и при 3D-печати.

«При нормальных условиях использования он не выделяет никаких вредных химических веществ, хотя и меняет форму и цвет, но это не является признаком вредного воздействия», — утверждает производитель системы нагревания табака и стиков для неё.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter