Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Тенге будет чувствовать себя хорошо до конца марта – эксперт

493
фото: afk.kz

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает, что через 3-4 недели рыночная стоимость тенге может измениться.

Большая удача

— Как вы считаете, связано ли укрепление тенге с предстоящими парламентскими выборами, или же мы видим объективный сезонный тренд?

— Нынешнее укрепление тенге связано, во-первых, с хорошими показателями по экспорту нефти. Казахстан в профиците – экспортировали нефти даже больше, чем планировали. Во-вторых, нас ждет налоговая неделя, когда экспортеры продают выручку на бирже, чтобы оплатить налоги. В-третьих, пока в целом конъюнктура неплохая. Несмотря на все глобальные перипетии, удача нам улыбается, поэтому тенге и укрепляется.

Не думаю, что волатильность тенге имеет прямую связь с электоральным периодом

Тем более сейчас даже Нацбанк закупает доллары на бирже, пополняя золотовалютные резервы. И если бы не этот факт, тенге мог укрепиться еще больше.

— Что будет с ценами в связи с поведением тенге?

— По поводу цен на продукты и импорт – вряд ли в ближайшее время можно ожидать их значительного снижения. Это касается всех цен – и на квартиры, и на продукты питания, и на услуги.

Расул Рысмамбетов, фото kapital.kz

Заканчивается зима, а обычно к ее концу у нас сильно дорожают зерно, фрукты и овощи. Если мы летом их импортируем, то зимой вообще почти на 100% зависим от импорта. Поэтому ситуация по продовольствию улучшится только в апреле, когда на прилавки пойдут первые урожаи из теплиц.

— Сколько времени тенге будет укрепляться?

— Думаю, до конца марта он будет чувствовать себя неплохо. Это касается и того, что ФРС уже подняла ставку, а тенге не качнуло. Следующее поднятие ставки ФРС будет небольшим, так как США берут под контроль ситуацию с инфляцией. Поэтому первый квартал 2023 года для Казахстана складывается позитивно.

Время скупать доллары

— В таком случае почему на жизни рядовых казахстанцев укрепление национальной валюты никак не сказывается?

— Все, что мы сейчас видим, это колебания, а не крепкий тенге. Просто сейчас качели для нас качнулись в сторону плюса.

Чтобы крепкий тенге сказывался на жизни казахстанцев, таким крепким он должен быть хотя бы полгода

Крепкий тенге – не то что он сейчас поднялся и все мы сразу стали счастливы и богаты, это когда он крепкий фундаментально. Когда диверсифицирована экономика, базовая ставка снижена хотя бы до 10%, и при этом тенге не просаживается. Крепкий тенге – когда его курс колеблется на уровне 2-3% в течение года. Сейчас наша валюта просто укрепляется. И это временное явление.

— Оно рыночное или происходит под влиянием адмресурсов Нацбанка?

— Абсолютно рыночное, но временное, поэтому лучше всего на поведение тенге смотреть недели через 3-4.

Мы не тонем, и это пока совокупность внешних обстоятельств

Все равно экономически мы слабая страна и экономика пока еще не сильно диверсифицирована. Так что можно пользоваться моментом – покупать доллары.

— Наши крупные торговые сети закладывают себе в среднесрочные планы слабый тенге. Нынешнее колебание как-то отразится на этих планах?

— Закладывать слабый тенге – это уже историческая привычка крупного бизнеса. И нынешнее укрепление тенге ничего не изменит. Основные ценообразователи – местные производители плюс цепочка посредников. А она очень непрозрачная. И если бы то же Министерство торговли помогало фермерам напрямую сбывать свою продукцию в магазины, мы бы заметили это по конечным ценам. Но курс тенге здесь совершенно ни при чем.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter