Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Обещал путевки в Мекку: задержан бизнесмен, обманувший десятки паломников

Фото: Saudi Ministry of Media / Handout via Reuters

Главу турфирмы, которого подозревают в обмане более сотни казахстанцев, задержала полиция.

Люди написали заявление после того, как сорвалась поездка в Мекку. Каждый из паломников заплатил не меньше тысячи долларов, чтобы отправиться к святым местам. Часть из них так и не смогла вылететь из Казахстана, а часть оказалась брошена в чужой стране без жилья, передает КТК.

Жаркын Бекмырзаев вспоминает свою поездку к святым местам с возмущением. Вылететь он должен был 17 января. Сначала турфирма под каким-то предлогом перенесла поездку. А когда 20 января 57 казахстанцев все-таки прилетели в Медину, оказалось, им негде жить.

«В холле гостиницы мы просидели больше трех часов, после чего вышел хозяин отеля и сказал, что места для нас не забронированы и свободных вообще нет. После этого нас вывезли за город в какое-то общежитие. Там нам сказали, что в 7 утра будет экскурсия. Мы встали, приготовились, но никто за нами не приехал. В итоге не было ни представителей «Каусар Трэвел», ни еды, ни денег», — рассказывает Жаркын Бекмырзаев.

В чужой стране людям пришли на помощь другие турфирмы. Они арендовали для 57 казахстанцев жилье, организовали поездку в Мекку, оплатили все расходы. А когда пришло время возвращаться на родину, хозяин турфирмы, отправивший их в паломничество, обещал забронировать билеты, но снова пропал.

«В итоге мы с супругой потеряли более миллиона тенге. И это – не считая тех денег, которые потратили на нас спонсоры! Только благодаря им у нас там были еда и жилье. Ведь один день проживания в гостинице стоил 180 долларов», — говорит Жаркын Бекмырзаев.

В итоге число обманутых казахстанцев перевалило за сотню. Все они заплатили одной и той же фирме, но в итоге либо вовсе не попали в Мекку, либо оказались брошенными уже там. По данным полиции, количество обманутых может быть намного больше. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».-

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter