Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

МЧС о промбезопасности: в 2023 году отменены проверки по особому порядку

Фото: inform.kz

Уполномоченному органу в области промышленной безопасности предоставлена контрольная функция, позволяющая осуществлять профилактические мероприятия с посещением субъектов (объектов) государственного контроля и надзора в соответствии с полугодовыми списками и проводить проверки на соответствие разрешительным требованиям.

«Следует отметить, что безопасная эксплуатация опасных производственных объектов зависит от своевременного обслуживания и замены используемого оборудования. Основная доля применяемого сегодня технологического оборудования используется с 70-80-х годов прошлого века», — сказал Ныгмеджан Макажанов.

Он также добавил, что законодательством предусматривается обязанность владельцев опасных производств своевременно обновлять техустройства. Для этого Министерством по чрезвычайным ситуациям РК совместно с поднадзорными предприятиями ежегодно формируется сводный план технического перевооружения опасных производственных объектов.

По словам председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК, выполнение сводного плана технического перевооружения опасных производственных объектов — основное мероприятие по реализации Дорожной карты по снижению аварийности на опасных производственных объектах, утвержденной в октябре 2021 года.

«Законодательством в области промышленной безопасности предусмотрены нормы, обязывающие владельцев опасных производственных объектов своевременно обновлять технические устройства, отработавшие нормативный срок службы. В прошлом году владельцами опасных производственных объектов было заменено 2,5 тыс. единицы технологического оборудования», — сказал спикер.

Как отметил Макажанов, в рамках совершенствования законодательства в прошлом году в ходе введения регулирования с «чистого листа» Комитетом промышленной безопасности было проанализировано и рассмотрено 55 регуляторных актов на предмет оценки их соответствия новой регуляторной политике.

В ходе проведенной работы установлено 27 268 требований промышленной безопасности, из которых 2 172 требования в 31 регуляторном акте не соответствовали базовым условиям.

«До конца прошлого года в установленном законодательством порядке 28 регуляторных актов были приведены в соответствие. В настоящее время 2 акта проходят процедуру актуализации в установленном порядке и по 1 акту реализация будет возможна после внесения изменений в Закон Республики Казахстан «О гражданской защите», — добавил Ныгмеджан Макажанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter