Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Когда олигархи начнут делиться с народом? (обзор казСМИ)

1766
Фото: tulactive.ru

Международная исследовательская компания World Inequality Lab сообщила, что 10% (804 млн человек) владеют 52% мирового богатства.

А богатством Казахстана владеют всего 162 человека. Этот вопрос мы неоднократно поднимали с прошлого года. Мы призывали всех, начиная с президента: «Богатые должны делиться с народом тем, что забрали себе». Но наши олигархи делиться не торопятся.

Ни для кого не секрет, что по мере того, как богатые богатеют, бедные беднеют. Например, за последние два года количество малоимущих в нашей стране увеличилось на 4,5% и достигло миллиона человек. Соответственно, растет и число состоятельных людей с деньгами, автомобилями и недвижимостью за рубежом.

Аким Шымкента тратит деньги на собак, на людей бюджета нет (обзор казСМИ)

Самое интересное, при оглашении подобных фактов наши ведомства предпочитают кричать, что «казахи великая нация, у них столько собственности за границей». А если серьезно, рядовым казахстанцам такая роскошь не свойственна. Потому что богатством в нашей стране владеют в основном чиновники и руководители компаний-гигантов.

Например, согласно отчету КГД за 2021, наши граждане имеют за границей 666 объектов недвижимости (в России — 436, в ОАЭ — 44, в Турции — 38), деньги в сумме 691 млрд тенге и 1 198 автомобилей. Большинство принадлежащих им банковских счетов открыто в России, США и Швейцарии. Транспортные средства зарегистрированы в 49 зарубежных странах.

Следует подчеркнуть, Минфин ранее заявлял, что чиновники держат за границей 2 млрд 697,6 млн тенге.

С надеждой на банкротство: население перестало платить по кредитам (обзор казСМИ)

По словам доктора экономических наук, профессора Жанабая Алдабергенова,  чиновники, руководители крупных холдингов и менеджеры квазигосударственного сектора наживаются за счет бюджета.

«За тридцать лет было множество тех, кто разбогател на бюджетные средства и вывез деньги за границу. Поэтому теперь в первую очередь надо ориентироваться на грамотное планирование бюджета и экономию денег.

Минэкономики, Минфину и другим ведомствам следует обратить внимание на этот вопрос. Прогноз социально-экономического развития необходимо требовать от местных акимов. Акимам районов и областей необходимо ежеквартально работать со стратегическим планом и тщательно следить за исполнением бюджета».

Сейчас нам важно сбалансировать жизнь людей, а для этого можно взять в качестве ориентира шведский путь — «брать у богатых и отдавать бедным». В Швеции, взяв такой подход на вооружение, богатые платят высокие налоги, а людям с более низкими доходами государство предоставляет особые льготы. Такая тенденция наблюдается и в Индии.

«Поэтому в такое сложное время, как сейчас, программы, необходимые для населения, должны быть перезапущены», – говорят эксперты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter