Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Аким Шымкента тратит деньги на собак, на людей бюджета нет (обзор казСМИ)

6828
Источник: bnews.kz

В этом году акимат Шымкента выделил 140 млн тенге на стерилизацию кошек и собак и 120 млн на содержание бездомных животных в специальных местах. Такие  вещи, как отстрел бездомных животных и сжигание их туш, осталось в прошлом – старом Казахстане. Теперь мы живем в реформированной сострадательной стране, где заботятся даже о бездомных животных.

Суть в следующем: в декабре 2021 приняли закон «Об ответственном обращении с животными», предусматривающий регулирование численности безнадзорных животных путем стерилизации за счет бюджетных средств и иных источников, не запрещенных законодательством.

Понятие «стерилизации» определяется в нем как «лишение животного способности к размножению хирургическим путем, медикаментозно или другими способами».

С надеждой на банкротство: население перестало платить по кредитам (обзор казСМИ)

Шымкентское  управление сельского хозяйства и ветеринарии прокомментировало  ситуацию в соцсети. По словам чиновников, все эти меры осуществляются для защиты жизни, обеспечения безопасности, укрепления нравственности и соблюдения принципов добродетели общества.

Однако этими «комплексными мерами» аким Шымкента Мурат Айтенов может накликать проклятия на свою голову. В третьем городе республиканского значения  и без этого много проблем, решение которых откладывается из-за дефицита средств.

Например, в одном поселке нет газа, в другом нет дорог, а в третьем жители берут питьевую воду из колодца. В последнее время положение деятелей культуры в городе тоже далеко от идеального. И они будут правы, если скажут:

«Вы тратите сотни миллионов на кастрацию собак, а чем мы хуже бездомных собак и кошек?»

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter