Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Как алматинцев обучают действиям при пожарах и других ЧС

В ДЧС Алматы рассказали, что в рамках реализации Программы развития Алматы и повышения осведомленности о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях, 3 февраля 2023 года проведено каскадным методом учебное занятие с руководителями объектов здравоохранения Алматы, в котором приняли участие более 130 руководителей объектов здравоохранения Алматы.

Сотрудники местного ДЧС подробно довели темы: «Действия органов управления при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера», «Места сбора при ЧС», «Организация медицинской помощи при ЧС» и «Пункты приема пострадавшего населения».

В ходе занятия отрабатывались действия медицинской службы по оказании первой медицинской и психологической помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Для закрепления темы слушателям раздали памятки и брошюры «10 простых шагов при ЗМТ», «Тревожный чемоданчик», «Неструктурное сейсмоусиление», «Действия при пожаре» в количестве более 1000 шт. Во время обучения слушатели задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

По части противопожарной безопасности также идет активная просветительская работа с населением. На текущий момент, по данным ДЧС, более 6 тысяч детей и подростков Алматы охвачено знаниями о пожарной безопасности

Сотрудники Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы активно продолжают проводить агитационно- профилактическую работу по линии пожарной безопасности с детьми и подростками.

Так, сотрудниками Департамента с начала текущего года в 85 детских садиках и школах в простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни проведены беседы и лекции на темы: «Алгоритм действий при пожаре», «Пожарная безопасность в быту», «Действия в случае возникновения пожара на объектах с массовым пребыванием людей», «Шалость детей». Уроками безопасности охвачено более 6 тыс. детей и подростков.

Также, в рамках дня «Открытых дверей» организованы мероприятия по посещению пожарных подразделений детьми. Там ребятам показали на реальном примере, как служат пожарные- спасатели, пожаро-техническое вооружение и предупредили рассказали, что лучше предотвратить пожар, чем ее тушить. В экскурсиях приняли участие более 200 детей и подростков.

Общая цель подобных мероприятий сформировать у детей и подростков понятие «пожарная безопасность», дать общее представление о пожаре, знания о причинах её возникновения, научить об элементарных действиях и поведениях при возникновении пожара в учебных заведениях и на других объектах тоже.

В свою очередь профилактические работы освещаются в СМИ, Разработаны более 15 видеороликов для трансляции на информационных мониторах учреждений города. Все мероприятия также освещаются на страницах «Instagram» и в информационных агентствах.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter