Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Дышать опасно для жизни. Экологическая ситуация в Алматы вышла из-под контроля?

1937
Фото: esquire.kz

Петиция с требованием признать удушливый алматинский воздух настоящей экологической катастрофой была зарегистрирована на сайте ALASH online 7 февраля. Меньше, чем за неделю она набрала 40 000 голосов (чтобы вызвать серьезный общественный резонанс и стать темой для обсуждения в правительстве, нужно собрать как минимум 100 тысяч подписей).

Авторы петиции уверены, что дышать в городе опасно для жизни. Они обвиняют городские власти в бездействии и ставят ребром сразу два вопроса: как мы до этого дошли и что можно сделать?

Плата за любовь

«Каждый из нас, алмаатинцев, платит за любовь к своему городу страшную цену. Мы платим буквально своими жизнями», – так написано в петиции

И с этим утверждением сложно не согласиться. О том, что плотный серый смог над Алматы содержит опасные для человека вещества и может стать причиной тяжелых заболеваний, говорят не только экоактивисты и экологи, но и медики.

Что витает в алматинском воздухе, какие опасные вещества и в каком количестве?

Ответить на этот вопрос смогут многие: в открытом доступе и в реальном времени можно следить не только за уровнем мелкодисперсных частиц РМ2.5, но также за превышением уровней приземного слоя озона (O3), диоксида серы (SO2), диоксида азота (NO2) и угарного газа (СО). То есть в атмосфере Алматы можно уловить сразу несколько опасных для человека газов.

Проблемы города с экологией обусловлены тремя обстоятельствами:

  • ТЭЦ-2, которая работает на угле
  • частный сектор, который углем, дровами, а иногда резиновым покрышками топит свои бани и жжет мусор во дворах
  • автомобильный транспорт —  один из главных источников загрязнения воздуха

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), загрязнение воздуха является причиной миллионов смертей:

«Каждый год воздействие загрязнения воздуха является причиной преждевременной смерти семи миллионов человек. У детей негативные последствия загрязнения воздуха приводят к нарушению развития и функции легких, респираторным инфекциям и обострениям астмы.

У взрослых наиболее распространенными причинами преждевременной смерти, обусловленными загрязнением атмосферного воздуха, являются ишемическая болезнь сердца и инсульт, а новые данные указывают на наличие связи между загрязнением воздуха и другими нарушениями здоровья, такими как диабет и нейродегенеративные заболевания»,

— говорится в Глобальных рекомендациях ВОЗ по качеству воздуха, опубликованных в сентябре 2021 года.

Но можно ли считать грязный алматинский воздух экологической катастрофой? Здесь все неоднозначно.

Хитрость на грани скандала

Дело в том, что есть ПДК (предельно допустимые концентрации) для ряда вредных веществ, которые влияют на здоровье человека. Эти ПДК для каждого вредного вещества могут отличаться в зависимости от страны и региона. То есть то, что в европейском мегаполисе будет считаться очень опасным для здоровья, в Алматы вполне может укладываться в «допустимые нормы».

К примеру, до 2015 года среднесуточная ПДК по формальдегиду в Казахстане составляла 0,003 МГ/М3, но потом нормы «смягчили» (до 0,01 МГ/М3), и хотя формальдегида в воздухе меньше не стало, но по отчетам ситуация стала выглядеть намного лучше.

Конечно, хитрый план был быстро раскрыт независимыми экологами, ну и что с того?

История, которая произошла 18 января 2023 года, прямое доказательство тому, что патовая ситуация может выглядеть по-разному, смотря какими нормами ПДК руководствоваться.

На фоне дымящих труб

18 января 2023 года на сайте IQAir индекс качества воздуха (AQI) и уровень загрязнения атмосферы PM2.5 в Алматы оценивались как «вредные» (193 и 136,1 соответственно). Однако сотрудники департамента экологии в этот день провели выездной мониторинг состояния атмосферного воздуха и… не обнаружили превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Об этом они сообщили на своей страничке в Instagram. Какие именно цифры выбросов в атмосферу зафиксировали сотрудники алматинского департамента экологии, неизвестно. В подтверждение своих слов они опубликовали только видеоролик, на котором можно увидеть молодых людей с устройствами в руках на фоне дымящих труб теплосетей. А еще перечислены точки, где проводились замеры: южная сторона проспекта аль-Фараби, по проспекту Сейфуллина ниже улицы Райымбека, по проспекту Рыскулова с восточной стороны улицы Джангильдина.

Алматинцы, конечно же, остались недовольны таким мониторингом и написали гневные комментарии в соцсети. К примеру, такие:

«Вы сами этим воздухом дышите и ваши дети. Ради самих себя прекратите врать».

Авторы петиции также уверены, что на самом деле ситуация намного хуже, чем ее хотят представить

«…Тонны грязи совершенно невидимы для властей, потому что они придумали свои собственные нормы «чистоты» воздуха. ПДК загрязняющих веществ, принятые в Казахстане, в несколько раз выше, чем рекомендует ВОЗ, — говорится в петиции. — Много лет казахстанские экологи говорят о недопустимости такой ситуации, но власть делает вид, что не слышит. В отчете Казгидромета от 19 января 2023 года сказано, что «превышения уровня концентрации загрязняющих веществ в атмосфере не обнаружено». И это в те дни, когда город задыхался под черной подушкой ядовитого смога».

Если называть вещи своими именами, можно прямо сказать: занизив экологические требования, серый удушливый смог можно назвать совсем не опасным воздухом, но

если сделать экологические требования очень жесткими, то алматинский смог вполне может считаться экологической катастрофой

Кстати, еще в 2015 году астронавты МКС (Международной Космической Станции) запечатлели дымку серого смога над Алматы.

Завершающим штришком к экологической картине в Алматы можно процитировать сообщение Антикоррупционной службы от 20 января 2023 года:

«В систематическом получении взяток изобличен заместитель руководителя Управления экологии и окружающей среды Алматы. Установлено, что им от представителей бизнеса получено более 12 млн тенге за подписание актов выполненных работ по ранее заключенным договорам о государственных закупках по проведению экологического мониторинга автотранспортных средств на экологических постах».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter