Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Весь мир акварелью: выставка казахстанских художниц открывается в Алматы

116

На выставке под названием «С любовью к народу Казахстана – весь мир акварелью» экспонируются около 40 произведений классической и современной акварели. В своих работах художницы с любовью показывают природу, быт и образы народа Казахстана, следуя национальным и мировым традициям в области изобразительного искусства.

Елена Панина, художник-акварелист, член «СХ Тараз Казахстан», участник творческой группы «Арбат Тараз». В ее душе живет поэт, способный говорить о мире и своих чувствах самыми разными языками в зависимости от ситуации. В своем творчестве она пишет яркие образы современников, которые ведут активный и творческий образ жизни: играют на музыкальных инструментах, собираются вместе за щедрым дастарханом или состязаются в национальных играх. Используя этнические мотивы в портретах и жанровых сценах, она показывает широкие возможности акварели.

Огромную роль в воспитании подрастающего поколения осуществляет художник – акварелист, педагог-исследователь, член «СХ Тараз Казахстан», участник творческой группы «Арбат-Тараз» Диана Шайхеслямова. Она пишет в технике «а-ля-прима». Диана обладает талантом бесконечно удивляться, восхищаться красотой и искусным деталям природы. Каждая ее часть вызывает желание уловить и запечатлеть и вечное, и мимолетное. Для художницы всякая конкретность окутана бесконечным обаянием неповторимости. Результатом этих творческих поисков и экспериментов с насыщенными рефлексами стали картины, в которых главным героем выступают цветы.

Стоит отметить, что выставка «С любовью к народу Казахстана — весь мир акварелью» уже состоялась в Санкт-Петербурге (РФ) и Национальном музее РК благодаря поддержке президента Касым-Жомарта Токаева.

Официально открытие состоится 13 января 2023 года в 16.00. Экспозиция продлится до 8 февраля 2023 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter