Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Тариф в обмен на инвестиции: кто заплатит за ремонт ТЭЦ

361
Фото: ratel.kz

Председатель Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асан Дарбаев в эксклюзивном интервью 365infokz рассказал, каким образом будут обновлять коммунальную инфраструктуру.

Сегодня в Казахстане 47 организаций, вырабатывающих электричество и тепловую энергию. По данным Минэнерго, из 37 действующих в стране теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в красную зону вошли 19, в желтую – 11 и в зеленую – 7. Средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, а износ ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде, Кентау превысил критический уровень в 80%.

Тарифы, которые выставляет ТЭЦ, сегодня регулирует сразу два ведомства

Предельные цены на отпускаемую ими электроэнергию устанавливает Минэнерго, в то время как Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК контролирует ценообразование на производимую ТЭЦ тепловую энергию. Также КРЕМ МНЭ РК регулирует тарифы энергопередающих компаний, доставляющих свет и тепло населению и предприятиям.

Довели до катастрофы

КРЕМ МНЭ РК ежегодно получает жалобы на субъекты естественных монополий. В 2022 году больше всего жалоб от казахстанцев было на некачественное электроснабжение (1324), далее вТоп-3 антилидеров вошли водоснабжение (897) и теплоснабжение (890).

Асан Дарбаев рассказал, что ситуация в электроэнергетике на данный момент в каждом регионе уникальная. По его словам, в западном Казахстане и Костанайской области немало проблем у энергопередающих организаций, по выработке тепла антилидеры — Павлодарская, Карагандинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская области.

«В этих регионах, соответственно, потребность в объемах инвестиций выше. Теперь будем сбалансированно смотреть, рассматривать дополнительные источники финансирования», — сказал Дарбаев.

Практика показала, что проблема не только в тарифах, но и в управлении объектами, в менеджменте, в компетенции персонала, который управляет ТЭЦ — от формирования документации и отчетности до эксплуатации.

«Если сейчас

взять и дать субъектам много денег, но не обеспечить их более квалифицированным персоналом, ситуация не изменится

Соответственно, будем комплексно решать, чтобы в управлении оказались более компетентные люди, и они бы смогли качественно организовать ремонт и обновление оборудования», — отметил Дарбаев.

Три важных изменения

В конце прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон о естественных монополиях. Асан Дарбаев рассказал о трех важных изменениях, которые должны помочь электроэнергетической отрасли страны стать лучше.

В Послании и предвыборной программе стоит задача по снижению износа по сетям.

По части производства электричества и тепла важно нарастить мощности и обеспечить бесперебойную выработку электроэнергии, исключить дефицит, в то же время обеспечить качественную транспортировку всех услуг.

«В конечной стоимости электроэнергии чуть больше 60% — это затраты на производство электроэнергетики. Сейчас мы совместно с Минэнерго анализируем, какой эффект от станций, какой эффект нужен по инвестициям в инфраструктуру по транспортировке», — сказал глава КРЕМ.

В целом принятые поправки позволят повысить заработную плату производственному персоналу (не секрет, что текучесть кадров вызвана низкой зарплатой, специалисты уходят туда, где условия лучше), решить проблему бесхозных коммунальных сетей (поправками предусмотрены основания для корректировки затрат, чтобы компании-монополисты могли принимать к себе на баланс бесхозные сети и полноценно нести за них ответственность), а также создать условия для привлечения инвестиций (утверждение инвестиционных программ КРЕМ совместно с другими заинтересованными госорганами — Минэнерго в энергетическом блоке или акиматами в остальных отраслях).

Рост тарифов неизбежен

Последние три-четыре года тарифы на свет и тепло для населения, конечно, не стояли на месте, но их рост был несущественным.

Более того, в ряде регионов потребители платят по более низкому тарифу, чем положено благодаря действию временного компенсирующего тарифа (ВКТ). Его устанавливает КРЕМ МНЭ РК, чтобы снять необоснованный доход с компании-монополиста, который она в свое время собрала с потребителя, но по целевому назначению не использовала.

В 2022 год общий объем экономии за счет ВКТ составил 14,1 млрд тенге, в том числе: теплоснабжение — 5,4 млрд; электроснабжение — 1,5 млрд; водоснабжение — 4,9 млрд; водоотведение — 0,8 млрд; газоснабжение — 1,5 млрд. А за 2021 год составил 13,3 млрд, в том числе теплоснабжение — 6,67 млрд, водоснабжение — 2,10 млрд, водоотведение — 1,16 млрд, электроснабжение — 1,29 млрд, газоснабжение — 2,04 млрд.

Не секрет, что для производства электричества и тепла нужно сырье — материалы и топливо, которые стоят денег, как и труд работников. Замена оборудования также требует средств.

«Сейчас мы с МИИР прорабатываем вопрос, какой дополнительный объем финансирования возможно привлечь за счет бюджетных средств. Также рассматривается вопрос бюджетного кредитования.

По вышеназванным регионам, где ситуация сложнее, будем настаивать, чтобы в них было привлечено больше бюджетных средств. Но в первую очередь владельцы ТЭЦ должны понимать ответственность и тоже вкладывать средства в модернизацию ​ ​

Тем самым мы не только обеспечим увеличение ремонтных работ, но и снизим давление на тариф. И зарплату по персоналу тоже будем наращивать», — сказал Асан Дарбаев.

В связи с новыми реалиями, часть средств на обновление инфраструктуры планируется привлечь за счет повышения тарифа для потребителей.

«Сейчас пока не определен коридор. В вопросах изменения тарифов во главе угла мы должны думать о социальном самочувствии наших граждан. ​По нашим прогнозам,

ожидается повышение тарифа в среднем на 15-25%

В отдельных регионах, конечно, будет повышение не столь значительное, в некоторых регионах, возможно, повышение будет даже немного более ощутимое для населения.

Хочу сделать акцент, что при принятии решения о повышении тарифа в первую очередь и в обязательном порядке будет учитываться социально-экономическая ситуация в каждом регионе

— отметил Дарбаев.

«Тариф в обмен на инвестиции» — принципиально новый подход, который предполагает не бездумное вливание денег коммунальщикам, а ответственное использование полученных инвестиций, замену некомпетентных руководителей, выстраивание эффективной системы управления объектами там, где этого нет.

Беседовал Альберт Ахметов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter