Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Сбежала из Казахстана в Испанию: судьба мятежной шахматистки

1114

Телефонные угрозы

Звезда иранских шахмат, 25-летняя Сара Хадем, после участия в чемпионатах мира ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу, прошедшим в Алматы, уехала в Испанию. После того, как Сара пришла на соревнования без хиджаба, ее родственникам и родителям, также находящимся в Иране, стали поступать угрозы.

По словам источника, после этих телефонных звонков организаторы турнира решили обеспечить безопасность шахматистки и обратились к казахстанской полиции. В результате возле гостиничного номера Хадем были размещены четыре телохранителя.

Интересно, что сама Хадем получала предупреждающие звонки другого рода. В частности, неизвестные якобы чиновники предлагали ей вернуться без опаски – мол, мы поможем решить твою проблему. После этого шахматистка приняла решение не возвращаться в Иран, а вылететь в Европу.

Газеты Le Figaro и El Pais сообщили, что Хадем не вернется в Иран, но и не переедет в Испанию.

Спортсмены протестуют

По данным Международной шахматной федерации, Хадем занимает 804-е место в мире. Она оказалась не единственной спортсменкой, которая намерено нарушила дресс-код Ирана и тем самым выразила поддержку антиклерикальных протестов внутри страны.

Шахматистка Атуса Пуркашиян из Ирана также была сфотографирована без хиджаба на том же турнире. О ее судьбе пока ничего неизвестно.

В октябре 2022 года иранская альпинистка Эльназ Рекаби выступала без хиджаба на международных соревнованиях в Южной Корее.

В декабре мужская сборная Ирана по футболу промолчала во время исполнения национального гимна на своей первой игре чемпионата мира, явно демонстрируя этим протест.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter