Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Назарбаев остается неприкосновенным, но его родственники — нет

285

Сегодня парламент принял Конституционный закон РК «О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы».

Несмотря на утрату силы закона, для экс-президента Нурсултана Назарбаева сохраняются все положенные гарантии. Однако членов его семьи это не касается.

Как пояснил министр юстиции Азамат Ескараев, закон, который ставится на утрату, ранее предусматривал гарантии на имущество, счета, а также на членов семьи.

«Для экс-президента сохраняются вопросы все гарантии неприкосновенности. Личная неприкосновенность, честь и достоинство, статус Первого Президента неприкосновенны. Ничего не исключается. Сохраняются все гарантии для экс-президента. Членов семьи это не касается, только его. Закон, который ставится на утрату, ранее предусматривал соответствующие гарантии на имущество, счета на членов семьи. Соответствующие выводы можете делать», – заявил он, отвечая на вопросы журналистов после заседания парламента.

У министра также поинтересовались, можно ли заводить уголовные дела на семью Назарбаева, если докажут их преступления.

«В соответствии с конституционным законом «О президенте» для семьи экс-президента такие гарантии не предусмотрены», — ответил глава Минюста.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter